0
1167
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.07.2007 00:00:00

Саратовская оппозиция осталась в бумажном веке

Тэги: саратов, агитация


В Саратове печатные СМИ активно используют в основном оппозиционные партии. Региональное отделение «Единой России» (ЕР), как сообщили «НГ» в пресс-службе организации, прекратило выпуск собственного печатного органа за ненадобностью: с партией охотно сотрудничают непартийные электронные и печатные СМИ. Более или менее регулярно выходят газеты единороссов лишь в Марксовском районе области и в Кировском районе Саратова. Впрочем, в ближайшее время партия власти ожидает выхода общефедеральной газеты с региональными вкладками.

А вот региональное отделение партии «Справедливая Россия» выпускает одноименный полноцветный ежемесячник формата А-3 огромным для региона тиражом в 250 тыс. экз. (тиражи местных газет обычно не превышают 10 тыс. экз.) С 1995 года выпускает собственную газету «Гражданское достоинство» региональное отделение «Союза правых сил». Черно-белое издание правых формата А-3 выходит тиражом в 30 тыс. экз. В газете, которая распространяется бесплатно, публикуются репортажи о партийных мероприятиях, программные заявления лидера отделения Виктора Маркова и отчеты о его работе в качестве депутата. Готовится к изданию газета регионального отделения партии «Яблоко» – местные партийцы обзванивают горожан, уточняя адреса для того, чтобы затем осуществлять бесплатную доставку издания.

Партийные газеты иной раз используются для того, чтобы подразнить политических конкурентов. Так, издание саратовского отделения КПРФ «Коммунист – XX–XXI век» за год дважды оказывалось в эпицентре судебных разбирательств по поводу «антиединороссовских» публикаций. Однажды газета угодила под суд за воспроизведение выступления лидера парторганизации, депутата Госдумы Валерия Рашкина, критиковавшего вице-спикера Госдумы и видного единоросса Вячеслава Володина за то, что тот выдает за заслугу партии поставки карет «скорой помощи», купленных для региона за бюджетный счет. В суде Рашкину не удалось доказать правдивость своих слов, и издание было оштрафовано. Затем «Коммунист» опубликовал письмо экс-министра дорожного строительства области Геворга Джлавяна лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Экс-чиновник, находящийся в СИЗО по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, обвинил Володина и депутата Госдумы Виктора Гришина в получении откатов. Из-за этого письма прокуратура возбудила против Джлавяна уголовное дело по ст. 129 (клевета) и добилась для него в суде наказания (9 месяцев колонии-поселения). «Коммунист» был оштрафован за публикацию сведений, признанных судом недостоверными.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
523
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
520
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
850
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
442

Другие новости