0
1086
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.07.2007 00:00:00

Издевательства по-зурабовски

Борис Резник

Об авторе: Борис Резник - депутат Госдумы, зампредседателя комитета по информационной политике.

Тэги: зурабов


У Владимира Путина стабильно высокие рейтинги. Но есть такая статья, где президента поддерживает без преувеличения абсолютно все население страны. Это объявленная им в недавнем Послании Федеральному собранию социальная направленность политики нынешней власти. Сие значит, что всякий государственный чиновник обязан с особым тщанием заботиться о нуждах граждан, облегчать им жизнь, относиться к ним с отчетливо выраженной уважительностью. Кто же, включая марширующих несогласных из «Другой России», может хоть слово сказать, хоть что-то предпринять супротив социальной заботы о людях?

Впрочем, есть один такой. Всем известный, высоко взлетевший. И давно бы пора ему из порток выпасть за все издевательства, которые он творит над народом. А он все сидит в главном чиновном кресле, якобы отвечающем за эту самую социальную направленность. Зовут его Михаил Зурабов – министр здравоохранения и социального развития страны.

Каждый день мы, депутаты, получаем кипы писем из городов, сел и поселков, в которых наши избиратели живописуют все новые и новые придумки Зурабова, направленные только на одно – как еще более изощренно отравить людям жизнь. Причем все они не овеяны не только необходимостью, но даже здравым смыслом.

Вот письмо, которое написал мне на днях инвалид 3-й группы Юрий Федорович Доркин из Хабаровска. Инвалидность ему установлена бессрочная, то есть пожизненная, и последние десять лет, до октября прошлого года, он без лишних хлопот единожды в год приходил на местное протезно-ортопедическое предприятие, где его осматривали специалисты, оформляли заказ и через некоторое время получал ортопедическую обувь. На все про все, по свидетельству инвалида, у него уходило не более трех часов. Но уже в октябре прошлого года Доркину объявили, что министр Зурабов издал приказ, и теперь схема заказа обуви будет другой. Юрий Федорович скрупулезно описал, как она нынче выглядит в его случае.

1-й день – прошел обследование в комиссии протезно-ортопедического предприятия и получил заключение, что ему необходимы две пары ортопедической обуви в год. Затратил на это 3,5 часа времени. 2-й день – посетил участкового терапевта в поликлинике № 6 по месту жительства, чтобы оформить посыльный лист в Главное бюро медико-санитарной экспертизы по Хабаровскому краю. Вместе с ожиданием в очереди заняло это около пяти часов. 3-й день – утром сдал анализы (платно), после обеда прошел ЭКГ (платно). Со стоянием в очередях на это ушел весь день. 4-й день – посетил хирурга в своей поликлинике, направлен на консультацию к ортопеду. Заняло это около четырех часов. 5-й день – консультация ортопеда в краевой клинической больнице № 2. Повторно получил заключение КЭК, которое и без того у него было на руках. На это ушел почти весь день. 6-й день – оформление посыльного листа в поликлинике № 6. Затраты времени вместе с дорогой 3,5 часа. 7-й день – утверждение посыльного листа в поликлинике № 6 комиссией. Очередь. Потрачено 5 часов. 8-й день – запись на прием в Главное краевое бюро медико-санитарной экспертизы. Вместе с дорогой – 3,5 часа. 9-й день – собеседование в Главном бюро медико-санитарной экспертизы. Результат: резюме – он нуждается в двух парах ортопедической обуви в год, что и без того известно все 10 лет его инвалидности. Ушло около четырех часов. 10-й день – посещение Хабаровского регионального фонда социального страхования, где получил уведомление, что поставлен на учет для получения все тех же двух пар обуви. 2,5 часа угробил. 11-й день – визит на протезно-ортопедическое предприятие, где заказал положенную ему обувь, что делал прежде безо всяких хлопот.

Юрий Федорович хоть и инвалид, а работает, и ему пришлось 11 раз (!) отпрашиваться со службы. На проезд и на медицинские анализы, ЭКГ он потратил немало денег – при его небольших достатках, трепал нервы в очередях. Кроме ортопеда, инвалида никто не осматривал. При этом масса служивых людей заполняла бесконечные бумаги и слушала проклятья народа в адрес Зурабова. Получив письмо, я поговорил с медиками и организаторами здравоохранения Хабаровского края. Все они считают приказ Зурабова пустым, бессмысленным и ненужным. Он отравляет жизнь многим тысячам людей и подтачивает остов веры в то, что в стране в самом деле осуществляется социально направленная политика. Что делать? Думаю, самое простое – отправить наконец Зурабова в отставку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1104
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1748
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1601
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3005

Другие новости