0
858
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.07.2007 00:00:00

Томская оппозиция под политическим прессом

Тэги: томск, кпрф, спс


Изучая особенности политической жизни в Томской области, логично ставить вопрос так: легко ли заниматься политикой, если вы не в рядах правящей партии? Если вы с «Единой Россией», к вашим услугам партийный аппарат, который выдвинет вас куда надо и, если сочтет нужным, обеспечит организационной и медийной поддержкой. Но, как показывает опыт, если вы не лояльны партии власти и не вписываетесь в существующий консенсус, политическая жизнь пряником не покажется.

Год назад был ограблен Томский городской комитет КПРФ. Из офиса неизвестные ночью похитили важные документы – протоколы отчетно-выборной конференции и отчеты по приему в партию. Коммунисты такое проникновение сочли попыткой не допустить их участия в кампании по выборам в городскую Думу. Старейший член КПРФ депутат Гордумы Лев Пичурин заявил, что похищение имеет политический подтекст: «Это политическое заказное хулиганство, связанное с предстоящими выборами. Если в городском комитете партии нет документов, связанных с повседневной работой, то у Минюста могут возникнуть юридические зацепки для решения вопроса о недопущении КПРФ к предстоящим выборам».

А в сентябре 2005 года представители томских региональных отделений «Союза правых сил» и «Яблока» обвинили региональные власти в открытой травле. В распространенном заявлении партий говорилось, что в адрес их лидеров постоянно раздаются угрозы и учреждения, возглавляемые кандидатами избирательного блока, внепланово проверяются контрольно-ревизионным управлением и налоговыми органами. Оппозиционеры также утверждали, что против предпринимателей, отказавшихся вступить в «Единую Россию» и финансировать ее избирательную кампанию, возбуждаются уголовные дела, а директорам томских школ даются указания обеспечить массовое голосование за партию власти. Лидер местного отделения СПС Анатолий Кобзев (в настоящий момент депутат Государственной Думы Томской области), говоря о проверках, тогда сказал: «Административный ресурс, который сейчас безудержно включен, переходит всякие рамки приличия. В политику возвращают запугивание. Мне лично угрожал депутат Госдумы РФ от «Единой России» Владимир Жидких (ныне он назначен сенатором от Томской области). Они говорили: «Мы сделаем так, что тебя уволят». В Томской области мы наблюдаем совершенно новые черты этого административного ресурса. Попытку запугать нас».

В том же году в Томск приезжал депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков, для того чтобы изучить местную ситуацию и, если будет возможно, создать коалицию правых сил для участия в предстоящих выборах. Неожиданно у Рыжкова возникли проблемы с залом, в котором должна была пройти встреча с томичами. Сопредседатель региональной общественной организации «Наш выбор – Томск» Иван Тютрин, с которым взаимодействовал Рыжков, так объяснил ситуацию: «Вчера мы заплатили за аренду этого зала, сегодня стоимость зала была увеличена в 5,5 раза. Причем у нас уже были документы и все было оплачено».

Нужно сказать, что ни одно из этих происшествий так и не было расследовано до конца. Потому не представляется возможным говорить о том, кто именно виновен в создании всех этих препонов и рогаток для оппозиции.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
897
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1561
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1396
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2620

Другие новости