0
818
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.07.2007 00:00:00

Оппозиция выходит на улицы Петербурга

Тэги: петербург, оппозиция


В Санкт-Петербурге политическая активность сегодня находится если не на нулевой отметке, то стремится к ней. Лишь изредка небольшие политические объединения предпринимают попытки продемонстрировать готовность к переменам. Рядовые горожане узнают об этом лишь тогда, когда оппозиционеры в сопровождении правоохранительных органов выходят на улицы. Как и в других городах, всплески политической активности заметны в Петербурге перед выборами.

В 2007 году наиболее острыми темами для выступлений политиков стали планы строительства небоскреба «Охта-центр» и выборы в Законодательное собрание. По словам экс-депутата Михаила Амосова, у петербургской оппозиции без представительства в Законодательном собрании осталось мало рычагов воздействия на городскую политику. Если раньше оппозиционеры могли высказывать свою точку зрения в парламенте, теперь им приходится говорить на улицах. Ведь ярые политические оппоненты действующего режима даже не были допущены к выборам. Так, «Яблоко» и Социалистическую единую партию России (СЕПР) сняли с предвыборной гонки из-за ошибок в подписных листах. Остальные не набрали достаточного количества подписей.

Оппозиции остается только организовывать флеш-мобы и массовые акции. Так, в прошлом году во время демонстрации проектов небоскреба «Газпрома» по Неве плавал катер с плакатом: «Дурдом-сити – мечты сбываются». Таким способом общественные и политические объединения города выступили против строительства башни. Из более крупных мероприятий можно отметить марши несогласных, на которых были почти все оппозиционные силы города.

Последствия для участников этих акций зависят от их осторожности и внимания правоохранительных органов к их персонам. Одним удается уйти невредимыми, другие оказываются в больницах, третьих задерживают еще около их дома. Но, многим оппозиционерам удается избежать привлечения к административной или уголовной ответственности. Питерская власть старается работать со своей оппозицией осторожно, не допуская ее к власти, но и не ликвидируя совсем.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1104
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1746
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1601
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3005

Другие новости