0
1170
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.07.2007 00:00:00

Волгоград затянут красным поясом

Тэги: волгоград, коммунисты


Волгоградская область не относится к числу регионов России, в которых сегодня кипит бурная политическая жизнь. Может быть, это связано с тем, что потенциал политической активности был израсходован волгоградцами еще в конце 80-х годов. Город-герой на Волге вошел в новейшую историю России как один из локомотивов перестройки, затем стал одним из главных оплотов коммунистов. И сегодня коммунистами являются как мэр областного центра Роман Гребенников, так и глава региона Николай Максюта.

Из оплота демократии в бастион консерватизма город-герой на Волге превратился уже к 1995 году. Победы коммунистов на выборах в городскую Думу, областной совет, мэра и губернатора следовали одна за другой. Уже к 1998 году в области практически не осталось органов власти, которые бы не контролировали представители КПРФ. И сегодня, как заметил депутат областной Думы единоросс Николай Волков, именно КПРФ, а не «Единая Россия» является настоящей партией власти в Волгоградской области.

Коммунисты остаются наиболее активной политической партией в регионе. По сравнению с активными ветеранами и пенсионерами под красными флагами скучные и серые функционеры «Единой России» и «Справедливой России» выглядят политическими привидениями, очень далекими от социальной реальности. Электорат КПРФ в Волгограде, хотя и не превышает 15%, остается самым дисциплинированным: это пенсионеры, ветераны (их в миллионном городе насчитывается почти 300 тыс. человек), частично работники бюджетной сферы, отставные военные. Разумеется, избиратели КПРФ – это в основном люди с весьма скромным достатком.

Отсутствие в Волгоградской области интенсивной политической жизни и полноценных пассионарных политиков делает ненужным преследования по политическим мотивам. Тем более отсутствуют случаи политически мотивированного нападения на политиков, поскольку никакой политики нет.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
890
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
640
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
431

Другие новости