0
1478
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.08.2007 00:00:00

На Дону выезжают на «веселом паровозике»

Тэги: ростовнадону, избирком


Избирательная комиссия Ростовской области на региональной политической арене имеет значительный вес. Как утверждают местные эксперты, избирком старается быть самостоятельным и сотрудничать со всеми политическими партиями и общественными движениями. По словам политолога Василия Петрова, комиссия умело использует помощь властей – от областных до муниципальных, – однако стремится не попадать под контроль руководства региона. Если это и происходит, то по крайней мере не становится достоянием публики.

Региональный избирком разместился в центре Ростова-на-Дону и занимает два этажа в левом крыле областной администрации. Внутри помещений, принадлежащих комиссии, обстановка как и положено преуспевающей организации: хороший ремонт, добротная офисная мебель, современная оргтехника.

Ростовская избирательная комиссия, пожалуй, единственная в Южном федеральном округе, ни одно из решений которой более чем за 12 лет ее работы не отменялось ЦИКом. Не было в истории избиркома ни громких скандальных случаев, связанных с массовой порчей бюллетеней, ни зафиксированных фактов коррупции. 52 председателя (из 62) участковых избирательных комиссий области уже два года работают на штатной основе. Среди членов участковых комиссий каждый шестой сотрудник – в возрасте до 30 лет. Бессменный председатель облизбиркома – кандидат юридических наук Сергей Юсов.

По словам референта по связям с общественностью избиркома Дмитрия Туринского, комиссия пытается обучать избирательному праву школьников, используя при этом их увлечение компьютерами. Один из шагов в этом направлении – компьютерная игра «Веселый паровозик. О выборах для самых маленьких граждан России», рекомендованная детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Как утверждают в избиркоме, ее можно использовать на уроках в начальных классах и на внеклассных мероприятиях. «Путешествуя» вместе с паровозиком от станции к станции, дети знакомятся с такими понятиями, как «выборы», «голосование», «демократия», и получают представление о причинах и целях участия граждан в избирательном процессе. В случае успешного прохождения всех этапов игрок даже получает билет будущего избирателя. Это уже вторая игра подобного рода. Первая версия – «Мир демократии: путешествие во времени» – была презентована ростовским избиркомом еще два года назад.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1057
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1699
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1543
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2907

Другие новости