0
1856
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.08.2007 00:00:00

В Иркутске комиссия цифр не рисует

Тэги: иркутск, избирком


Избирательная комиссия Иркутской области вряд ли имеет основания для жалоб на свои бытовые условия. С первых дней своего существования она делит крышу с областными администрацией и Законодательным собранием. Такое тесное соседство по идее должно накладывать определенный отпечаток на отношения избиркома с властью, но внешне это незаметно. Более того, время от времени комиссия показывает свой норов и характер.

Как считают местные эксперты, связано это в первую очередь с личностью председателя облизбиркома Виктора Игнатенко. Во главе избирательной комиссии региона он стоит уже более десяти лет. До этого Игнатенко работал председателем областного Совета народных депутатов, не прекращал и профессорскую деятельность – он доктор юридических наук.

«У Игнатенко всегда есть свое мнение, он не лег, что называется, под власть, как это делали его коллеги в других регионах», – охарактеризовал председателя облизбиркома член политсовета регионального отделения СПС Алексей Петров.

При этом и Алексей Петров, и другие эксперты вспоминают памятную сессию Законодательного собрания, когда губернатор Александр Тишанин, недавно возглавивший регион, назвал дату объединительного референдума. Виктор Игнатенко не побоялся открыто обозначить свое несогласие с главой области. Он публично заявил, что в эти сроки качественно подготовиться к референдуму вряд ли возможно, и сказал, что «цифры комиссия рисовать не будет».

Впрочем, областная избирательная комиссия не раз оказывалась в центре скандалов, связанных с выборами. Жителям региона памятны напряженные губернаторские выборы 2001 года. Тогдашний победитель губернатор Борис Говорин обошел своего соперника лидера иркутских коммунистов Сергея Левченко с весьма незначительным отрывом. Причем до последнего момента Левченко опережал Говорина. Ситуация изменилась, как сообщали тогда СМИ, когда члена избирательной комиссии области с правом решающего голоса от КПРФ без объяснения причин удалили из кабинета автоматизированного подсчета голосов ГАС «Выборы». Все это позволило впоследствии коммунистам заявить, что произошла фальсификация итогов губернаторских выборов.

Другой неприятный инцидент произошел в 2000 году, когда в 6-м избирательном округе Иркутска на выборах в Законодательное собрание с отрывом в 53 голоса победил Евгений Полынцев. Его соперник опротестовал результаты выборов, и решено было повторно пересчитать бюллетени. Их под охраной увезли в облизбирком и опечатали до дня заседании комиссии. Но в назначенный день в опечатанной комнате нашли вскрытые коробки. Разбирательство длилось долго, виновного так и не нашли, а депутатом Евгений Полынцев все же не стал.

И сейчас областная избирательная комиссия зачастую оказывается на острие политической борьбы. Ушли в прошлое губернаторские выборы, но активизировались политические партии, претендующие на власть. В этих условиях областная избирательная комиссия более тесно стала работать именно с региональными отделениями партий. Пока эти отношения, по мнению экспертов, носят ровный, конструктивный характер. Останутся ли они такими же – покажут ближайшие месяцы.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
622
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
628
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1060
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
512

Другие новости