0
1605
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.08.2007 00:00:00

Женский поворот в Самарской области

Тэги: самара, избирком


На днях Центризбирком вновь рекомендовал на место руководителя избирательной комиссии Самарской области кандидата юридических наук Ольгу Соломатину. Все члены облизбиркома единогласно поддержали эту кандидатуру. Впервые председателем комиссии Соломатина стала в октябре прошлого года и была первой женщиной, занявшей эту должность в регионе.

Приход Ольги Соломатиной к власти в областной избирательной комиссии – знаковое событие для области. Дело в том, что за четыре месяца до этого большинством состава избиркома, представляющим интересы руководства регионального отделения «Единой России», с должности председателя был смещен его прежний глава Федор Садчиков, занимавший пост с 2002 года.

Любопытно, что в процессе смены руководства члены облизбиркома из числа единороссов высказали Садчикову такие претензии по работе, которые ранее использовались политическими критиками из левопатриотической оппозиции. Экс-председателю припомнили около 30 судебных процессов, проигранных избирательной комиссией в судах различных инстанций. Следует заметить, что самарскими левыми в вину Садчикову ставилось, к примеру, признанное незаконным снятие с выборов члена ЦК КПРФ, кандидата в депутаты Госдумы Альберта Макашова. Припомнили Садчикову многочисленные «рогатки» бывшему сопредседателю областной организации НПСР Наталье Бобровой, якобы выставляемые на выборах в Самарскую губернскую Думу, и даже снятие с выборов накануне голосования второго секретаря обкома КПРФ Валерия Козленкова – якобы для беспрепятственного прохождения председателя региональной организации Социал-демократической партии России Геннадия Звягина. «Зуб» на Садчикова имел также и.о. секретаря региональной парторганизации «Единой России» Александр Живайкин: его тоже незаконно отстраняли от участия в выборах в декабре 2001 года (это решение было опротестовано и отменено в суде).

Отставка Федора Садчикова поначалу была воспринята как удар по политическим позициям губернатора Самарской области Константина Титова, человеком которого долгие годы считался глава избиркома. Но руководитель региона, известный мастерскими политическими маневрами, предпринял ответные действия. А в итоге по рекомендации ЦИКа к руководству облизбиркомом пришла устроившая всех Ольга Соломатина – тоже человек, ориентированный на губернатора.

Избирательная комиссия Самарской области располагается в здании областного правительства. Здесь все выглядит так же строго, как и в других кабинетах чиновников областной администрации.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1162
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1033
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1977
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
880

Другие новости