0
1436
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.08.2007 00:00:00

Миронов ошибается

Тэги: миронов, суверенная демократия, справедливая россия


миронов, суверенная демократия, справедливая россия Понятие «суверенная демократия» может оказаться шире, чем это представляется лидеру «Справедливой России».
Abbas. Film-maker Abbas Kiarostami. Tegeran.1997

Во время недавнего визита в Воронеж лидер «Справедливой России» Сергей Миронов неожиданно раскритиковал концепцию суверенной демократии. Между тем политологи, опрошенные «НГ», сходятся во мнении, что позиция Миронова диктуется исключительно предвыборной конъюнктурой. Однако здесь кроется стратегическая ошибка председателя Совфеда: на самом деле критикуемое понятие способно принести спикеру лишние очки именно в той среде, на которую он и рассчитывает.

«Под термином «суверенная демократия» нужно понимать наращивание суверенитета и сокращение демократии», – заявил лидер эсэров, общаясь с воронежскими журналистами. По мнению Миронова, термин этот «надуманный», поскольку «демократия не нуждается в каких-то эпитетах, определениях или прилагательных». «Нельзя подгонять историю под те или иные не устоявшиеся понятия, термины и определения, в частности такие, как «суверенная демократия», – считает спикер верхней палаты.

Нападки лидера «Справедливой России» на «суверенную демократию» выглядят вполне закономерными. «Было бы странно, если бы Сергей Михайлович одобрял концепцию оппозиционной ему партии, – отмечает президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов. – Борьба у него в основном будет вестись с «Единой Россией», как он может одобрять ее идеологию? Естественно, во время выборов по пропорциональной системе главный враг тот, который ближе всего».

Между тем вопрос о том, возможна ли серьезная идеологическая конфронтация между эсэрами и единороссами по поводу самого понятия, остается открытым. По мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова, «суверенная демократия» никак не противоречит социальному идеалу, который исповедуют мироновцы. «Она как раз и позволяет в большей мере реализовать принципы социальной справедливости, – считает эксперт. – В частности, она предполагает активное участие государства в экономике, а это один из инструментов повышения социальной справедливости. Она препятствует ограблению России со стороны внешних сил, давая тем самым ей дополнительные внутренние ресурсы».

Стоит отметить, что не одни только представители «Справедливой России» встречают в штыки идеологию «суверенной демократии» – с подобными заявлениями выступают многие левые партии, включая КПРФ. Нелюбовь к термину со стороны левого лагеря общеизвестна, однако она не подкреплена весомыми аргументами. «Для левых, для социал-демократов представление о национальных чертах и особенностях демократической модели является естественным идеологическим тезисом, – полагает заместитель директора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский. – В этом смысле, когда Миронов критикует «суверенную демократию», получается, что он отвергает тезис о национальных моделях демократического развития. С идеологических позиций, конечно, это не вполне адекватно». «Точно так же коммунисты раньше воевали против «рынка», – напоминает независимый политолог Дмитрий Орешкин. – Это слово было для них чуждо, а сейчас они уже к нему привыкли и вовсю толкуют о его преимуществах или недостатках. Левых не очень-то интересует сущность понятия, для них важнее, что за ним стоит «Единая Россия». Поэтому они автоматически против».

Некоторые эксперты склонны видеть в нападках Миронова отголоски его непростых отношений с автором концепции «суверенной демократии» – заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым. По словам директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, «Сурков неоднократно высказывал некий скепсис по поводу перспектив «Справедливой России» и необходимости вообще создания резервной партии власти». Открытая конфронтация с Кремлем ударяет по идеологии партии Миронова. «Справедливая Россия» позиционирует себя как пропрезидентская партия, – напоминает член Общественной палаты Алексей Чадаев. – Его слова фактически работают на раскол команды Путина накануне выборов. Если это так, то мы имеем дело со структурой, у которой слова расходятся с делами. Сергей Миронов и «Справедливая Россия» публично декларируют одни цели, а на самом деле реализуют другие». «Концепция «суверенной демократии» поддерживается не только «Единой Россией», – соглашается Марков. – Во многом она разделяется Владимиром Путиным через поддержку конкретных ее тезисов. По сути, сегодня это ведущая политическая концепция России».

Впрочем, вряд ли стоит делать далеко идущие выводы, руководствуясь откровенно предвыборным заявлением. Сейчас для «Справедливой России» жизненно важно пройти в Госдуму, поэтому со стороны ее лидера можно ожидать любых инициатив. Напомним: главный эсэр России неоднократно выступал с инициативой третьего срока Путина, несмотря на то что сам президент отрицательно относится к такой возможности. «Миронов решил использовать известный политологический прием, – отмечает политолог Дмитрий Гусев, – прицепление к паровозу лидеров в информационном пространстве. Делать подобные заявления – это все равно что полемизировать с Путиным или еще с какими-либо рейтинговыми политиками. Сейчас Миронов активно пытается себе найти спаринг-партнеров, и, безусловно, ему выгодно, чтобы этим спаринг-партнером была «Единая Россия». Он правильно все делает, так как другого выхода просто не остается. Если единороссы купятся на эти его темы, то сильно помогут Миронову». «Критикуя термин, лидер эсэров пытается завоевать симпатии избирателей, а никак не начать научную дискуссию на эту тему, – констатирует генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин и подчеркивает, что даже слово «демократия» вызывает устойчивое неприятие у российского населения, особенно у тех социальных слоев, на которые как раз ориентируется «Справедливая Россия». «Слово «демократия» вызывает у части электората отторжение на подсознательном уровне, – считает эксперт. – Сразу всплывает хаос во власти, шоковая терапия, либерализация экономики, которая привела к росту цен. Поэтому не будет ничего удивительного, если накануне выборов и это понятие будет отправлено эсэрами в топку».

Принесет ли новая тактика ощутимые для «Справедливой России» плоды на выборах? «Критика «суверенной демократии» выглядит несколько запоздалой, – отмечает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Проблема интеграции этого понятия в континуум политической риторики в России уже решена, и консолидация элит вокруг этого понятия произошла. Демократия в России может быть эффективна только в условиях полноценного государственного суверенитета. Говоря о «демократии без прилагательных», Миронов тем самым выступает против суверенитета, который сейчас столь важен для страны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
223
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
370
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
275
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
157

Другие новости