0
1969
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.04.2016 00:01:00

На Дону защитник бизнесменов попал под оптимизацию расходов

Тэги: ростовнадону, правозащитники, омбудсмен, бизнес, женщины дона, казаки, череватенко, нко, олег дереза


ростов-на-дону, правозащитники, омбудсмен, бизнес, женщины дона, казаки, череватенко, нко, олег дереза На фото  Валентина Череватенко, председатель правозащитной организации «Женщины Дона». Фото пресс-службы

В столице донского казачества Новочеркасске в марте прошел первый правовой семинар для пенсионеров «Моя история и права человека». Все они смогли узнать о своих правах, принять участие в дискуссии и задать интересующие вопросы. «Мы очень рады тому, что наши участники сегодня открыты и готовы дискутировать, говорить о правах человека и понимать то, как мы их видим, как их понимают в мировом сообществе», заявила, подводя итоги «всеобуча» для пожилых людей, одна из его организаторов Валентина Череватенко, председатель скандально известной правозащитной организации «Женщины Дона».

Правозащитная организация «Женщины Дона» была создана с началом первой чеченской войны 21 год назад. Было принято решение о том, что миротворчество станет одним из основных направлений деятельности организации, а работа на Кавказе по улаживанию конфликтов и примирению – дело женщин. После того как были приняты поправки к Закону «О некоммерческих организациях», согласно которым НКО, занимающиеся «политической деятельностью» и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны регистрироваться в качестве иностранных агентов, в реестр Минюста угодили и «Женщины Дона». Организация даже заплатила штраф в 300 тыс. руб., однако затем была исключена из списка иностранных агентов. Союз «Женщины Дона» действительно получал и получает гранты из зарубежных фондов, но сотрудники НКО не считают свою деятельность политической, заявила тогда Валентина Череватенко.

Нужно отметить, что в ходе недавнего судебного разбирательства, проходившего в Ростовской области по делу украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве двух российских журналистов, Череватенко вручила подсудимой цветы. Букет не уложился «в рамки понимания мира» депутата донского Заксобрания Екатерины Стенякиной, которая поделилась своим мнением на страничке в Facebook. «Давайте еще будем поддерживать насильников и педофилов и передавать им шоколадки, им же тоже трудно в тюрьме», – написала Стенякина. «Надежда сейчас одна. Ей трудно. И мы сочли необходимым поддержать ее в этот сложный момент», – объяснила свой поступок Череватенко.

Три года назад в Ростовской области создан институт представителей уполномоченного по защите прав предпринимателей. Бизнес-омбудсменом был назначен 42-летний гендиректор ростовского ОАО «Севкавэлектроремонт» Олег Дереза. По его словам, у бизнес-сообщества региона выстраивается достаточно конструктивный диалог с органами власти. «Власть действительно сегодня хочет слышать бизнес, потому что прекрасно понимает, что в сегодняшних экономических условиях только бизнес – как крупный, так и малый и средний – способен вытащить страну и регион на определенный уровень развития», – заявил Олег Дереза. Несколько хуже, по его словам, дело обстоит с силовыми структурами. Дереза не раз безуспешно выступал за изменение меры пресечения донскому бизнесмену Юрию Осипенко, который почти шесть лет находится в СИЗО без предъявления обвинения.

Однако в марте отдел, который обеспечивает работу уполномоченного по защите прав предпринимателей на Дону, претерпел реорганизацию, его присоединили к Министерству экономического развития. Это было связано с оптимизацией расходов на содержание аппарата управления региональных органов власти. По словам Олега Дерезы, на качестве работы перемены не отразятся.

Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1064
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
965
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1819
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
814

Другие новости