0
1774
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.04.2016 00:01:00

Жители Приморья жалуются на суды и действия властей

Тэги: приморье, владивосток, правозащитники, омбудсмен, валерий розов, бизнес, шемилина


приморье, владивосток, правозащитники, омбудсмен, валерий розов, бизнес, шемилина Дискуссия о том, нужны ли в Приморье беби-боксы, идет не один год. Фото РИА Новости

Защищать права детей в Приморском крае призвана уполномоченная по правам ребенка юрист Анна Личковаха. Прошлый и нынешний годы деятельность омбудсмена в основном характеризуется участием в семинарах, заседаниях и общественных слушаниях по вопросам установки в населенных пунктах беби-боксов (омбудсмен против них), участия в краевом родительском собрании и других подобных мероприятиях с последующими отчетами в СМИ. Между тем резонанс от связанных с подростками криминальных и полукриминальных историй, произошедших в крае, вышел далеко за пределы региона. Несколько недель назад в одной из школ Находки 19-летний молодой человек зарезал свою 15-летнюю подругу, а затем покончил с собой. В селе Рощино во дворе нежилого дома три школьницы избили девятиклассницу, снимая происходящее на камеру мобильного телефона.

По данным краевого омбудсмена по правам человека Валерия Розова, в 2015 году в его адрес поступило 5463 письменных и устных обращения от граждан, в 2014-м – 6177. Резко возросло количество жалоб по поводу хода и итогов судебных разбирательств (с 250 в 2014 году до 298 в 2015-м), а также жалоб на действия органов власти (2015 год – 1495; 2014-й – 1368).

Объектами жалоб чаще всего становились федеральные органы, чьи структуры работают в Приморье (673 обращения в 2015 году против 599 годом ранее). Зафиксирован рост числа обращений в отношении краевого управления МВД, департамента труда и социального развития, департамента здравоохранения, а также краевых отделений Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, главного бюро медико-социальной экспертизы.

Из 581 письменной жалобы, касающейся деятельности органов власти разных уровней и государственных организаций, обоснованными были признаны только 257, то есть меньше половины (в 2014 году из 530 жалоб на органы власти были признаны обоснованными 270, или 51%). Гражданам были даны 188 консультаций (в 2014 году их было 160). Обращения стали реже перенаправляться по подведомственности (322 против 449 в 2014 году). Статус «вопрос решен» в минувшем году получили 46 обращений вместо 51 годом ранее.

Уполномоченная по защите прав предпринимателей Приморского края Марина Шемилина сообщила «НГ», что за прошлый год к ней поступило 350 обращений, половина из них была решена в пользу предпринимателей. «Главная проблема – это доступность финансовых ресурсов, – рассказала бизнес-омбудсмен. – Из-за повышения ключевой ставки кредиты для развития бизнеса труднодоступны, особенно для малых предприятий. Вопрос высокой ставки актуален еще и потому, что банки пересматривают условия по ранее выданным кредитам. В своих предложениях уполномоченному при президенте мною были обозначены вопросы, которые необходимо решать с Центробанком».

Деятельность предпринимателей насыщена проблемами, в частности в сфере размещения нестандартных торговых объектов. В аппарате бизнес-омбудсмена находится несколько жалоб по вопросу включения объектов в схему. Кроме того, к уполномоченному обратилась группа коммерсантов с жалобой на действия управляющих компаний по поводу материальных взысканий за размещение рекламных вывесок, расположенных на жилых объектах. В компетенцию уполномоченного не входит рассмотрение споров двух хозяйствующих субъектов, но, признавая массовость этой проблемы, юристы аппарата разобрались в жалобе по существу. Кроме того, предприниматели стали участвовать в формировании нормативной базы: в прошлом году от бизнеса поступило 13 предложений по изменениям в действующее законодательство и улучшению условий ведения бизнеса.  

Владивосток

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
646
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
719
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1028
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
835

Другие новости