0
1851
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.04.2016 00:01:00

Калининградская борьба с произволом родилась в корабельных доках

Тэги: калининград, правозащитники, омбудсмен, михаил чесалин, владимир никитин, иностранный агент


Правозащитное движение в Калининградской области зародилось в конце 90-х годов. Тогда после увольнения из Морского торгового порта группы докеров, решивших создать независимый профсоюз, их лидер Михаил Чесалин начал борьбу против произвола. Через несколько лет дело дошло до Европейского суда по правам человека, который вынес вердикт в пользу уволенных, обязав владельцев предприятия выплатить каждому докеру 5 тыс. евро. Вдохновленный победой Чесалин создал Правозащитный центр и возглавил местную ячейку партии «Патриоты России», по спискам которой дважды проходил в областную Думу. Но в прошлом году Минюст РФ признал Центр иностранным агентом. Попытка оспорить это решение в суде Калининграда закончилась поражением.

Как правило, новые общественные организации, заявляющие правозащитную деятельность в своих учредительных документах, возникают в регионе как отголоски крупных конфликтов (закрытия региональной авиакомпании, банкротства очередного банка) или для защиты социальных интересов отдельных категорий населения: пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и т.д. Политическая повестка у подобных организаций практически отсутствует. Да и срок жизни большинства таких структур невелик.

Зато система официальных институтов по защите прав человека отстроена в области полностью. Еще в 2001 году появилась должность омбудсмена. С 2011 года ее занимает Владимир Никитин, адвокат, 17 лет избиравшийся в состав областной Думы и в 2000–2006 годах председательствовавший в ней. За 2015 год в офис уполномоченного по правам человека в Калининградской области поступило до 1700 обращений. 25% из них касались защиты прав потребителей и участников гражданско-правовых споров, 19% – социальных проблем, 15% – проблем в жилищно-коммунальной сфере, 13% – состояния местного здравоохранения и качества оказываемых медицинских услуг.

В 2013 году у Никитина появились коллеги – региональные уполномоченные по правам ребенка и защите прав предпринимателей. Первую должность в марте 2014 года заняла бывшая заведующая детским садиком Татьяна Батурина. Она снискала поистине всероссийскую известность, когда в июне 2015 года в ходе отчета в комитете по социальной политике областной Думы объяснила случаи смерти маленьких детей в местных больницах «естественным отбором». За год детский омбудсмен получает 800 обращений, большинство из которых связано с ненадлежащим исполнением родителями своих обязанностей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Георгий Дыханов до назначения на свой пост занимался консалтингом. В 2015 году им были рассмотрены 274 жалобы предпринимателей. В 68% случаях пожелания и просьбы бизнесменов удалось удовлетворить.

Как показывает опыт, в балтийской провинции население волнует социально-экономическая тематика. Чтобы отстоять свои социальные права в ходе конфликтов с работодателями, люди пытаются использовать любые форматы, в том числе правозащитные.  

Калининград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1085
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1727
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1579
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2962

Другие новости