0
2340
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.04.2016 00:01:00

В Омске не заметили создания путинской гвардии

Тэги: омск, безопасность, сирия, национальная гвардия, леонид полежаев, юрий томчак


омск, безопасность, сирия, национальная гвардия, леонид полежаев, юрий томчак Губернатор Виктор Назаров и глава областного МВД Юрий Томчак сумели избежать вражды, свойственной их предшественникам. Фото с сайта www.55.mvd.ru

Омская область всегда считалась относительно спокойной и стабильной территорией. Здесь нет актуальной угрозы терроризма и постоянно тлеющих межнациональных конфликтов. Подобное положение дел было предметом гордости еще первого губернатора Омской области Леонида Полежаева. После ухода Полежаева на заслуженный отдых в 2012 году его благотворительный фонд «Духовное наследие» даже выпустил книгу «300 лет мира и согласия на земле Омского Прииртышья».

Создания нацгвардии омичи особо и не заметили. В городе расположен 242-й учебный центр ВДВ, а этого рода войск президентские преобразования в силовых структурах не коснулись. О создании Росгвардии не писали даже местные СМИ, которые обычно активно освещают инициативы главы государства, примеряя их в первую очередь к региону.

Акций в поддержку операции в Сирии в Омске не проходило, зато с размахом отмечалась вторая годовщина вхождения Крыма в состав России. В марте у библиотеки им. Пушкина правительство области собрало всех, кого могло. В едином патриотическом порыве с партией власти слились «Справедливая Россия», «Родина», «Молодая гвардия», Партия пенсионеров за справедливость, Общероссийский народный фронт и даже общественное движение местного политтехнолога Андрея Ткачука «Оплот». Необходимую массовость обеспечили бюджетники, студенты и кадеты. Губернатор Виктор Назаров демонстративно участвовал в митинге на общих основаниях, не отказывая всем желающим сфотографироваться с ним.

Серьезных вопросов к руководству регионального управления МВД по Омской области у населения не возникает. Возглавляющий структуру с 2010 года генерал-лейтенант Юрий Томчак пользуется уважением и у законодательной, и у исполнительной власти региона. Более того, Томчак без проблем уживался и с Полежаевым, и с его преемником Назаровым. Прежний начальник УМВД генерал-майор Виктор Камерцель в последние годы работы окончательно испортил отношения с губернатором Полежаевым. Глава региона после крупного ДТП в 2010 году на заседании регионального Совета безопасности предложил Камерцелю подать в отставку или застрелиться. Генерал-майор в итоге переехал в Москву, где до 2012 года проработал в должности помощника министра внутренних дел РФ.

На недавнем заседании комитета регионального парламента по законодательству заместитель губернатора по внутренней политике Владимир Компанейщиков заявил, что отмена прямых выборов сельских глав и мэра Омска позволила консолидировать местные элиты. По его мнению, сейчас консолидация общества необходима на фоне введенных западных санкций и сложностей в экономике. «Это заставило все элиты на местах договариваться, – оправдывал отмену прямых выборов Компанейщиков. – Теперь депутаты совета не воюют с главой. В существующей экономической ситуации все должны консолидироваться ради общего дела».

«Из-за многолетней стабильности в регионе жители не знают, как реагировать на создание нацгвардии, – говорит политолог Михаил Андреев. – От этого в их жизни ничего не изменится. В Омске гораздо более актуальна тема разбитых дорог, особенно на фоне грядущего празднования 300-летия города».

Экономист Алексей Егоренко считает, что омичам в период кризиса еще повезло: «Региональная власть сделала все возможное, чтобы все социальные обязательства исполнялись. Так, зарплату бюджетникам платят вовремя, хотя в соседних регионах были задержки еще в прошлом году. Например, в том числе из-за этого пришлось уйти губернатору Забайкальского края».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
508
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
829
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
586
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
338

Другие новости