0
1690
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.04.2016 00:01:00

Ростовчане переживают и из-за Донбасса, и из-за своих кредитов

Тэги: ростовская область, донбасс, безопасность, михаил корнеев, крым, национальная гвардия


ростовская область, донбасс, безопасность, михаил корнеев, крым, национальная гвардия Фото Reuters

Ощущение близости войны постепенно оставляет жителей Ростовской области. Линия фронта конфликта в Донбассе далеко от российской границы. С сопредельной стороны не залетают снаряды. Но жители региона помнят, как летом 2014 года в результате попадания украинского снаряда в ростовском городе Донецке во дворе своего дома погиб местный житель, отец четверых детей Андрей Шулятьев. Еще две женщины получили ранения.

Волна митингов в поддержку русскоязычного населения в Украине тогда прокатилась по Дону, ростовчане помогали беженцам с Донбасса одеждой и медикаментами, делились с ними кровом. Сегодня в Ростовской области находится более 26 тыс. граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну из-за боевых действий. Год назад их было 40,2 тыс. человек. Всего же только за прошлый год в Ростовскую область прибыли почти 10 млн мигрантов, сообщили в правительстве региона. По словам заместителя губернатора Михаила Корнеева, 85% мигрантов являются гражданами Украины. Прежде всего они прибыли в РФ в связи со сложной ситуацией в Донбассе. «В некоторых районах области отмечено увеличение административных правонарушений, совершенных мигрантами», – отметил Корнеев.

Между тем в Ростовской области 1 апреля завершился опрос населения о деятельности руководителей органов местного самоуправления, а также организаций регионального и муниципального уровней, оказывающих населению услуги в сфере жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспортного обслуживания. Полученные результаты рассмотрит экспертная комиссия при правительстве области. Власти обещают, что будут разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности работы местного самоуправления.

Согласно результатам ранее проведенных опросов, жизнь граждан продолжает ухудшаться, и кризисные явления только усугубляют этот процесс. Малый и средний бизнес переживает не лучшие времена, вследствие чего проходит очередная волна банкротств в производственной сфере. Об этом все чаще говорят не только на кухне, но и на встречах с депутатами и митингах. Наиболее ущемленными себя чувствуют жители глубинки, вынужденные продавать последние земельные паи и ездить на работу в город. Основными проблемами села сегодня является отсутствие квалифицированной медицинской помощи, уничтожение социальной инфраструктуры, разбитые дороги и отсутствие водоснабжения. «Поверив когда-то в светлое будущее, мы понабрали кредитов и ипотек, – говорит жительница Азовского района Елена Черкассова. – Теперь вот живем в страхе, чтобы не умереть раньше срока, оставив детям свои долги».

По словам ростовского политолога Василия Петрова, простым жителям все меньше верится в то, что в ближайшее время их жизнь изменится к лучшему. «Зато они горды тем, что Крым стал российским, а национальная гвардия еще покажет кузькину мать всем, кто нас так возненавидел», – говорит эксперт.

Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1109
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
784
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
384
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
532

Другие новости