0
2482
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.04.2016 00:01:00

Для казанцев 5 рублей нужнее Пальмиры

Тэги: казань, татарстан, сирия, парнас, яблоко, кпрф, крым, безопасность, антикоррупция


казань, татарстан, сирия, парнас, яблоко, кпрф, крым, безопасность, антикоррупция Активисты пытаются увлечь казанцев политическими лозунгами, однако горожан больше волнует состояние собственного кошелька. Фото автора

Лучший показатель общественных настроений в Казани – уличные акции. Провластные митинги, посвященные красным дням календаря, традиционно многолюдны. Однако рост цен заботит татарстанцев больше, чем внешнеполитические успехи. Возможно, поэтому местные власти пока не решаются организовывать народные гулянья по поводу завершения операции в Сирии. Последний раз выражение коллективной радости было устроено в очередную годовщину присоединения Крыма к России. В этом смысле одинокий активист «Национально-освободительного движения» с флагом георгиевских цветов на плече и портретом президента Владимира Путина на груди, на самой многолюдной улице Казани призывающий наделить национального лидера диктаторскими полномочиями, выглядел более чем символично.

Граждане посещают акции протеста оппозиции – системной и неформальной, если речь касается их кошелька. Последний раз казанцы активно митинговали против повышения платы за проезд в общественном транспорте с 20 до 25 рублей, собравшись под флагами региональных отделений КПРФ и «Яблока» с ПАРНАСом. Протест, хоть и посвященный одной проблеме, тем не менее не объединил представителей разных политических течений. Горожане в массе своей поддерживают политику правящего режима, но цены волнуют их куда больше освобождения Пальмиры. Коммунисты выбрали мемориал Неизвестному солдату у входа в казанский Парк Горького. Демократы предпочли подножие памятника татарскому революционеру Муллануру Вахитову, хотя и там, и там было особенно многолюдно для Казани, не привыкшей к протестной активности.

В Татарстане стало ощутимо безопаснее жить, особенно если учесть, что здесь уже третий год никто не сжигает церкви и не пытается уничтожить Нижнекамский НПЗ самодельными ракетами, как в 2013 году, говорит известный казанский блогер Тим Тимуршин, который некогда организовывал движение «Антикоррупция». «А вот с уличной преступностью дела обстоят несколько хуже: МВД переживает очередную волну сокращений, оставшиеся сотрудники завалены составлением различных отчетов, что не может не сказаться на криминогенной обстановке в республике. Косвенным подтверждением этому служит идея компенсировать нехватку кадровых сотрудников привлечением граждан в добровольные дружины, которые будут патрулировать улицы. На фоне освобождения из тюрем граждан, отправленных за решетку еще в 90-х, на улицы пытаются вернуться братковские понятия», – считает блогер.

При этом в Татарстане пока никто из чиновников – высокопоставленных и не очень – не спешит списать внутренние неурядицы с дорогами, неурожаем или фальсификациями на выборах на козни внешнего супостата. Хотя бы потому, что рассуждать открыто о проблемах в социальной, политической или экономической сферах жизни в республике никогда не было правилом хорошего тона.

Казань



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1111
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
786
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
385
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
533

Другие новости