0
2814
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.04.2016 00:01:00

Новосибирцы не верят в защиту суда и полиции

Тэги: новосибирск, безопасность, соцопрос, единая россия, справедливая россия, бердск, андрей михайлов, навальный


новосибирск, безопасность, соцопрос, единая россия, справедливая россия, бердск, андрей михайлов, навальный Андрей Михайлов на посту руководителя Бердска прославился на всю страну. Фото с сайта www.berdsk-online.ru

Жители Новосибирской области не испытывают особого доверия к органам государственной власти и не чувствуют себя защищенными. Об этом свидетельствуют, например, исследования, проведенные старшим научным сотрудником Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Анной Немировской и профессором Сибирского федерального университета Валентином Немировским, опубликованные в 2015 году в журнале Sibirica. Результаты проведенной ими работы показывают, в частности, что характерными страхами новосибирцев являются преступность, произвол правоохранительных органов, чиновников и экологические угрозы. К этому добавляются, естестственно, и экономические проблемы.

Как показывает статистика, почти половина жителей Новосибирска испытывает недоверие к органам власти, призванным защищать граждан. Согласно исследованиям, проведенным специалистами департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ в конце 2015 – начале 2016 года, лишь 56% новосибирцев доверяют судебной системе и правоохранительным органам, что ниже среднего по стране показателя (60–62%).

Создание национальной гвардии для новосибирцев прошло незамеченным: из пяти опрошенных знакомых корреспондента «НГ» об этом событии слышал лишь один человек. В отличие от простых новосибирцев местные власти чутко реагируют на федеральную повестку. Так, акция в поддержку жителей Донбасса в прошлом году прошла на одной из центральных площадей города. Среди симпатизантов ДНР оказались депутаты регионального Заксобрания и представители различных политических партий – от малоизвестной партии «Великое Отечество» до парламентских «Единой России» и «Справедливой России». Под патронажем властей также проходило недавнее празднование очередной годовщины присоединения Крыма к России – на главной площади города собралось более 3 тыс. человек. Несмотря на явную географическую удаленность черноморского полуострова от сибирской столицы и практически отсутствующие экономические и культурные связи между этими регионами, в числе участников митинга были губернатор Владимир Городецкий, вице-мэр Новосибирска Виктор Игнатов и представители парламентских партий.

Принцип «сплотиться назло врагам» пытаются использовать и региональные власти. Так,  год назад бывший исполняющий обязанности мэра города Бердска Андрей Михайлов, оправдывая отмену прямых выборов градоначальника, связал это с ухудшающимися отношениями России со странами Запада. Чиновник заявил, что прямое голосование может быть использовано западными спецслужбами «для дестабилизации обстановки». Видео распространилось по Сети, благодаря чему о руководителе Бердска узнали по всей стране, а оппозиционный политик Алексей Навальный назвал чиновника «худшим порождением режима».

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1260
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1110
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2128
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
952

Другие новости