0
2594
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.04.2016 00:01:00

Волгоградцы устали от зарубежной активности Кремля

Тэги: волгоград, безопасность, асад, сирия, жкх, госдеп, нато, внешняя политика


волгоград, безопасность, асад, сирия, жкх, госдеп, нато, внешняя политика Фото Reuters

Все больше волгоградцев с раздражением реагирует на официальную пропаганду, основанную на демонстрации внешнеполитических проектов Кремля. Вопросы международной безопасности и поддержки режима Башара Асада в Сирии интересуют жителей региона гораздо меньше, чем их собственные повседневные проблемы.

«Внешняя политика, конечно, интересует волгоградцев, многие респонденты, опрошенные нами, следят за международными событиями, – сказала «НГ» социолог Ольга Устинова. – Однако в последнее время внешнеполитическая повестка, доминирующая в российском информационном пространстве, вызывает очевидное раздражение. Люди видят, что государство не экономит на войне, на помощи другим странам. И все это происходит на фоне углубляющихся социально-экономических проблем внутри России, где продолжается рост цен, коммунальных тарифов, обостряются проблемы с выплатой зарплат».

По словам завкафедрой социологии Волгоградского государственного университета профессора Александра Стризое, сейчас проблематика международной безопасности не интересна большинству волгоградцев: «Ею активно интересуются военные пенсионеры либо выходцы из силовых структур, то есть люди с относительно высоким уровнем доходов. Внешняя политика сегодня способна заинтересовать тех, у кого решены вопросы повседневной жизни».

Абсолютно незаметно для волгоградцев прошла информационная кампания в федеральных СМИ, связанная с решением Владимира Путина о создании национальной гвардии РФ. «Этот сюжет не оставил равнодушными лишь немногочисленных постоянных обитателей волгоградской блогосферы, – сказал политолог Дмитрий Савельев. – Причем большинство оценок вряд ли можно считать комплиментарными – создание нацгвардии было воспринято как укрепление репрессивного аппарата Кремля и его неуверенность в завтрашнем дне».

«Заявления представителей власти о необходимости укрепления правоохранительных органов, борьбе с коррупцией или нелегальным оборотом оружия практически не вызывают отклика у населения, – считает Александр Стризое. – Все эти инициативы вытесняются проблематикой повседневности. Например, та же коррупция, если она не влияет на повседневную жизнь граждан, не приводит к задержкам зарплаты, тоже не волнует людей. У абсолютного большинства волгоградцев нет таких доходов, чтобы заинтересовать их участием в коррупционных схемах. Людей волнуют цены на продукты, тарифы на услуги ЖКХ, махинации управляющих компаний с квартплатой, отвратительное состояние дорог. Однако, увы, пока со стороны чиновников всех уровней нет убедительных сигналов о том, что эта проблематика на самом деле волнует власть».

По словам Стризое, «объяснения властей по поводу текущих социально-экономических проблем как результата мирового кризиса или западных санкций уже не работают»: «Волгоградцы связывают свои нынешние проблемы не с происками Госдепа или НАТО, а со злоупотреблениями местных и федеральных чиновников, а также с недобросовестностью предпринимателей, которые не выплачивают вовремя зарплату своим работникам».

«Объяснения повседневных проблем россиян внешними санкциями уже не будут работать. Заявления же чиновников и политиков о готовности «всем миром затянуть пояса и терпеть дальше» – это самообман и очень большое преувеличение», – считает Стризое.

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
826
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
769
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1380
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
654

Другие новости