0
1621
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.06.2016 00:01:00

Взрывпакет как питерское оружие внутрипартийной борьбы

Тэги: санктпетербург, праймериз, единая россия, выборы, максакова, ленобласть, сергей боярский, нарышкин, драчев


санкт-петербург, праймериз, единая россия, выборы, максакова, ленобласть, сергей боярский, нарышкин, драчев Фото сайта spb.er.ru

Праймериз «Единой России» (ЕР) в Петербурге и Ленинградской области сопровождались значительным числом конфликтов и жалоб. Областные избиратели оказались активнее питерских – явка в области составила почти 9%, а в Питере – 4,7%.

Накануне действа атмосфера царила довольно благостная. Правда, с мест раздавались претензии, абсолютно сходные с теми, которые возникают накануне обычных выборов, – о заманивании пожилого электората продуктовыми наборами или о «профилактических беседах» в трудовых коллективах бюджетников. Так, в некоторых городах Ленобласти руководство грозило увольнением сотрудникам, которые не придут на праймериз. Правда, система оповещения о «прогульщиках», видимо, отлажена не была. Так, некий опасавшийся сокращения житель области, придя на избирательный участок, долго мучил комиссию требованием «отметить в списках», что он с такого-то предприятия. Сидевшие в помещении голосования представители ЕР долго не понимали, чего он хочет, а потом объяснили, что никаких таких списков они не ведут и им все равно, где работает товарищ. Возможно, начальники предприятий грозили по собственной инициативе, а партия рассчитывала на сознательность граждан. А может, повлиял скандал с заявлением генерала милиции в отставке Геннадия Иванова – тот рассказал о подготовке фальсификации с помощью массовой отправки бюджетников на участки. За это генерал был исключен из списка и отстранен от праймериз.

В целом было замечено, что милые привычки, знакомые по выборам последних лет, в полной мере свойственны и организаторам праймериз: были замечены подвозы пожилых людей автобусами, «карусели», беспощадные «битвы компроматов». Самым громким оказался скандал с нападением на волонтеров решившей попытать счастья в Питере оперной певицы и депутата Госдумы Марии Максаковой – она заявила, что в автобус с ее помощниками бросили взрывпакет. С ней же связан скандал и в самом начале дня голосования: на одном из участков, где был замечен на тот час лишь один избиратель, в урну оказалось вброшено 500 бюллетеней – так по крайней мере заявили помощники певицы.

Оппоненты ЕР и независимые наблюдатели не скупились в оценках процесса и его результатов – от «репетиции фальсификаций на выборах» до «вылившейся наружу подковерной борьбы». Но, например, профессор Европейского университета в Петербурге Григорий Голосов заявил, что результат может быть даже позитивным для ЕР: ей сейчас полезно любое привлечение внимания избирателей.

Победителями в Питере стали довольно знаменитые люди. Первое место в общефедеральном списке занял руководитель телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский (сын Михаила Боярского). Среди победителей также известный депутат Заксобрания Виталий Милонов, вице-губернатор Игорь Дивинский, несколько нынешних думских депутатов. В Ленинградской области лидерами праймериз стали председатель Госдумы Сергей Нарышкин и глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев. В области впереди региональная конференция, которая решит, кто окажется в списках по одномандатным округам, а кто нет. Секретарь областного отделения ЕР Сергей Бебенин уже заявлял, что праймериз гарантией попадания в списки не являются.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1146
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1378
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1647
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1197

Другие новости