0
1869
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.06.2016 00:01:00

Волгоградские эсэры оценили критикующего правительство кандидата

Тэги: волгоград, единая россия, праймериз, выборы, эсеры, олег савченко, марина зинченко, олег михеев


волгоград, единая россия, праймериз, выборы, эсеры, олег савченко, марина зинченко, олег михеев Фото сайта volgograd.er.ru

Волгоградские единороссы вполне удовлетворены процедурой и итогами предварительного голосования, состоявшегося 22 мая. В праймериз в качестве кандидатов приняли участие 74 человека. На 318 счетных участков пришли почти 10% зарегистрированных избирателей. Максимальная явка была зарегистрирована на участках для голосования, входящих в одномандатный избирательный округ № 83 – здесь она составила 11,43%.

Лидером предварительного голосования по Волгоградскому одномандатному избирательному округу № 81 стала депутат областной Думы Анна Кувычко. В ее поддержку высказались 78,22% человек, пришедших на счетные участки. В округе № 82 победу одержала депутат областной Думы Татьяна Цыбизова с результатом 75,34% голосов. Депутат областного Заксобрания Владимир Плотников стал абсолютным чемпионом в одномандатном округе № 83 (его результат – 79,09% голосов). Депутат Госдумы Ирина Гусева получила 75,95% голосов и стала победителем праймериз в одномандатном избирательном округе № 84.

По итогам предварительного голосования первую тройку лидеров по федеральному округу на территории Волгоградской области сформировали депутат Госдумы Евгений Москвичев (67,95% голосов), главный врач областной клинической больницы Нина Черняева (33,78%) и депутат облдумы Анна Кувычко (20,59%).

Явка выше общероссийской стала одним из достижений волгоградских праймериз ЕР. Другим достижением, по словам организаторов предварительного голосования, было отсутствие серьезных нарушений в день голосования.

По словам лидера волгоградских единороссов, депутата областной Думы Сергея Горнякова, в ходе процедуры предварительного голосования и подсчета голосов избирателей в региональную счетную комиссию и организационный комитет поступило 26 сообщений о нарушениях. «Все они рассмотрены, сделаны организационные выводы. Ни одна из поступивших жалоб не повлияла на результаты подсчета голосов», – сказал Горняков.

Впрочем, проигравшие кандидаты и их пиарщики так не считают. Политтехнологи, обслуживавшие на праймериз депутата Госдумы Олега Савченко, вбрасывают через социальные сети информацию о якобы имевших место незаконных формах агитации, подвоза избирателей, использовании административного ресурса и т.д. «Очевидно, что некоторые местные чиновники, особенно в сельской глубинке, могли по привычке прибегать к такого рода приемам. Однако по большей части слухи о массированных вбросах бюллетеней и административном давлении – это провокации, к которым прибегают пиарщики проигравших кандидатов, чтобы как-то объяснить своему клиенту провал в работе, за которую им, очевидно, были уплачены неплохие гонорары», – считает политолог Виталий Арьков.

Неудача Олега Савченко стала главным политическим итогом праймериз ЕР в Волгограде. По словам политолога Андрея Миронова, проигрыш Савченко связан с его высоким антирейтингом, усталостью избирателей (депутат отработал в Госдуме уже три срока), а также крайне неэффективным политтехнологическим сопровождением.

Одним из открытий праймериз стала независимый тележурналист Марина Зинченко. В ходе дискуссии на одной из площадок она заявила об ответственности правительства Дмитрия Медведева за социально-экономический кризис в стране. «Если «Единая Россия» является ответственной партией, она должна потребовать от нынешнего правительства смены курса или же отправить его в отставку вместе с председателем», – сказала Зинченко. После завершения праймериз, на которых она получила предсказуемо скромный результат, Марина Зинченко заявила о создании в регионе общественного движения в поддержку президента Владимира Путина. Одновременно журналистка получила приглашение от лидера местных эсэров Олега Михеева вступить в партию «Справедливая Россия» и принять участие в парламентских выборах уже под флагом СР.

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1011
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
720
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
478

Другие новости