0
2426
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.06.2016 00:01:00

Красноярские «бои без правил» признали нескандальными

Тэги: красноярск, праймериз, выборы, единая россия, госдума, заксобрание, дмитрий носов, сергей сокол


красноярск, праймериз, выборы, единая россия, госдума, заксобрание, дмитрий носов, сергей сокол Фото сайта krasnoyarsk.er.ru

В Красноярском крае 18 сентября будут выбирать не только депутатов Госдумы, но и новый состав регионального Заксобрания. Это совмещение во многом предопределило драматичный характер майских праймериз, в первую очередь в одномандатных округах краевого парламента. В некоторых из них были зафиксированы сенсационные результаты. Несколько действующих депутатов Заксобрания оказались в числе проигравших. Среди новичков-победителей, которые с большой долей вероятности будут утверждены в качестве кандидатов от «Единой России» на выборах в Заксобрание, – бизнесмены, общественные активисты и журналисты.

Праймериз регионального масштаба дали повод проигравшим обвинять своих удачливых конкурентов в нечистоплотных методах ведения борьбы. По их мнению, в мае на берегах Енисея был продемонстрирован полный набор черных технологий – от заказных материалов в СМИ до подвоза и подкупа. «Это было сделано в штабах кандидатов. Уверена, что администрация и центральный штаб «Единой России» никакого отношения к этому не имеют. Проиграв одномандатный округ, я одновременно выиграла по спискам, – рассказывала депутат Заксобрания Марина Добровольская. – Такая победа мне не нужна. Я написала заявление, что к этой партии, к этим боям без правил не хочу иметь никакого отношения. Мое внутренне ощущение, что я села за карточный столик играть с шулерами». В некоторых округах активность проявили и оппоненты ЕР, которые пытались дискредитировать опасных конкурентов, чтобы те, провалив праймериз, не могли претендовать на выдвижение от партии на выборы.

Впрочем, скандалы не помешали руководству регионального отделения «Единой России» утвердить результаты праймериз по всем округам. «Рассмотрены все поступившие заявления и жалобы со стороны счетных комиссий, участников предварительного голосования, жителей с активной гражданской позицией. Вопросов, которые могли бы повлиять на результаты выборов, на завершающем заседании оргкомитета не было. На всех участках предварительное голосование признано состоявшимся. В предварительном голосовании приняли участие более 6% избирателей», – сообщил секретарь регионального отделения партии власти, сенатор Валерий Семенов.

Были свои инциденты и на праймериз в Госдуму. Еще на старте был снят с предварительного голосования депутат Госдумы Дмитрий Носов, который якобы не успел до начала праймериз выйти из рядов ЛДПР. Результаты самих праймериз больших неожиданностей не принесли. В двух округах за явным преимуществом победили депутаты Госдумы Раиса Кармазина и Петр Пимашков. Их коллега Михаил Яшин уступил в Дивногорском округе Виктору Зубареву – вице-премьеру краевого правительства, который также успел поработать в нижней палате федерального парламента. Единственным победителем, который еще не носил значок депутата Госдумы на лацкане пиджака, стал краевой парламентарий Юрий Швыткин.

Сюрпризом стала победа по региональному партийному списку бывшего замгубернатора региона, председателя совета директоров АО «ОПК «Оборонпром» Сергея Сокола. Несмотря на восьмилетнее отсутствие в регионе, он смог опередить популярных действующих политиков Красноярья.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
977
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
696
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
337
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
465

Другие новости