0
1362
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.06.2016 00:01:00

В Омской области намеренно засушили явку

Тэги: выборы, единая россия, праймериз, омск, смолин, яна романова, дмитрий перминов, степан бонковский


выборы, единая россия, праймериз, омск, смолин, яна романова, дмитрий перминов, степан бонковский 5,5% омских избирателей все же приняли участие в праймериз. Фото с сайта www.omskregion.info

Предварительное партийное голосование «Единой России» (ЕР) в Омской области прошло без крупных скандалов. Если кампания по выборам кандидатов в Госдуму отличалась предсказуемостью, то борьба за право претендовать на мандаты Заксобрания развернулась нешуточная.

В 139-м думском одномандатном избирательном округе с результатом 44,68% победил депутат Госдумы Виктор Шрейдер. Бывший мэр Омска до сих пор популярен у горожан и эффективно выстраивает работу с сельскими районами. В 140-м округе победил депутат Заксобрания Степан Бонковский (49,96%). По этому же округу собирается выдвигаться первый заместитель главы комитета Госдумы по образованию коммунист Олег Смолин. Ожидается, что Бонковский лишь составит ему конкуренцию с прицелом на продление полномочий в региональном парламенте.

В 141-м думском округе первенствовал сенатор Андрей Голушко (55,81%): имея обширные связи в федеральном руководстве ЕР, он собирается перейти из верхней палаты в нижнюю. По федеральному списку победил Герой России Дмитрий Перминов (30,8%), следом за ним расположилась биатлонистка Яна Романова (18,38%). По прогнозам, при формировании региональной группы думского списка Омскую область объединят с Новосибирской. Тогда Перминова скорее всего включат в тройку, а Романова вряд ли сможет претендовать на проходное место.

Сорвать проведение предварительного голосования пытался политтехнолог Андрей Ткачук, организовавший под выборы общественное движение «Оплот». Он под предлогом предсказуемости результатов снялся с праймериз, а затем пытался аккредитовать на подведение итогов 200 журналистов от подконтрольных СМИ. В ЕР отказывать никому не стали. А депутат Заксобрания Димитрий Галаванов обвинил организаторов голосования в торговле мандатами, но в итоге принял участие в региональных праймериз, хотя и неудачно. Выиграть сумел депутат Омского горсовета от «Справедливой России» Игорь Антропенко: в новом составе Заксобрания он намерен войти во фракцию партии власти. Заведенное уголовное дело не помешало победить на региональных праймериз депутату Заксобрания Хабулде Шушубаеву. Выиграли по своим округам предприниматель Дмитрий Павлов и полковник Сергей Аношкин, считающиеся приближенными бывшего начальника областного УМВД Виктора Камерцеля.

«В целом для первого раза все прошло у нас вполне достойно, – говорит секретарь регионального отделения ЕР Александр Артемов. – Все кандидаты вели себя в рамках регламента». Омичи собираются предложить федеральному руководству партии в будущем «ввести ограничение для ресурсных кандидатов», чтобы уравнять всех претендентов. «Стоит оставить встречи с населением и агитационные материалы в печатном и электронном виде», – убежден Артемов.

Политолог Михаил Андреев обратил внимание «НГ» на то, что явку намеренно пытались сделать низкой: «Это старый сценарий, который работает на данной территории всегда. Явка в регионе составила 5,5%, что ниже общефедеральных показателей. Лояльный электорат и так придет проголосовать за нужных кандидатов. Явка сушится в городе, а село всегда голосует за тех, на кого укажут».

«В Омске было минимальное количество билбордов с рекламой предварительного голосования, – рассказал «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов. – Также агитация велась с помощью комитетов территориального общественного самоуправления и районных администраций. Общественникам объяснили, за кого надо голосовать, те так и поступали. Результаты, думаю, устроили всех».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1012
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1723
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1248
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
705

Другие новости