0
2061
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.06.2016 00:01:00

Предвыборная дезактивация

Степан Гончаров

Об авторе: Степан Владимирович Гончаров – социолог Левада-Центра.

Тэги: выборы, праймериз, единая россия, парнас, навальный, милов


выборы, праймериз, единая россия, парнас, навальный, милов Социально-демографический портрет типичного избирателя на праймериз во многом схож с портретом сторонника «Единой России»: это по большей части женщина, пенсионерка, проживает в сельской местности. Фото Егора Алеева/ТАСС

Подготовка различных политических сил к сентябрьским выборам идет полным ходом, и за последнюю неделю мы наблюдали за ходом праймериз двух самых интересных конкурентов на предстоящих выборах в Государственную думу. Предварительный отбор ПАРНАСа привлекал внимание прежде всего потому, что в нем должны были определиться и региональный, и федеральный списки кандидатов партии. И еще потому, что было своеобразным испытанием прочности российской оппозиции, которая сообща и вместе до этого выступала не слишком успешно: стоит вспомнить Координационный совет оппозиции, закончившийся вместе с выходом ключевых участников, не сумевших договориться о целях и задачах; да и выборы на региональном уровне, например, думские выборы в Костромскую область в 2015 году перешли во взаимные обвинения оппозиционных сил. Но и в этот раз Демкоалиции не удалось наладить взаимоотношения в своих рядах, продемонстрировать эффективность внутрипартийных механизмов демократии. Сначала скандал с «квотой Касьянова», завершившийся выходом из союза Навального и Милова, а затем и сам процесс голосования оказался под ударом. Утечка персональных данных избирателей первоначально объяснялась технической ошибкой, а затем – атакой спецслужб и предательством соратников. Этой неразберихой сразу же воспользовались государственные СМИ, обвинив оппозицию в предательстве своих сторонников.

Праймериз «Единой России», прошедшие в конце мая, не спровоцировали громких скандалов, хотя и безупречными их не назвать: встречались и организационные проколы, и прямые нарушения процедуры. Однако праймериз ПАРНАС и ЕР отличаются и по гораздо более важному параметру, а именно – цели, которую перед собой ставили организаторы. Голосование в выборах 

ПАРНАС имело более или менее простую и понятную цель – мобилизация немногочисленных сторонников оппозиции, напоминание сторонникам и сочувствующим о том, что они еще есть. «Единая Россия», как известно, партия, ориентированная в первую очередь на правящий класс. Именно так она и воспринимается на протяжении лет населением страны: россияне считают, что ЕР – партия силовиков, региональных властей, олигархов и бюрократии. И в целом они правы. Прошедшие праймериз вряд ли ставили целью привлечение новых сторонников или улучшение имиджа партии. Это заметно по тому, кто пришел 22 мая.

По крайней мере социально-демографический портрет типичного избирателя на праймериз во многом схож с портретом сторонника «Единой России». Во-первых, мы видим практически полное совпадение по полу. На выборах 2011 года за «Единую Россию», по данным Левада-Центра, проголосовали 62% женщин и 38% мужчин. Такие же пропорции наблюдаются и на предварительном голосовании ЕР. Согласно переписи населения, в российском обществе иное соотношение: 45% мужчин и 55% женщин. Стоит отметить, что в целом женщины активнее участвуют в выборах, чем мужчины. Разница появляется из-за того, что чаще голосуют люди старшего поколения, а из-за более низкой продолжительной жизни мужчин в России в этой возрастной когорте доля женщин намного больше.

Во-вторых, возраст участников предварительного голосования значительно смещен в сторону людей предпенсионного и пенсионного возраста. 41% голосовавших на праймериз старше 55 лет, хотя в целом по стране таких людей только 30%. Это вполне может быть связано с тем, что у пожилых людей больше свободного времени. Они больше осведомлены о местных новостях, а это означает, что они скорее слышали имена людей, баллотирующихся по своему округу, и, следовательно, обладают более мощной мотивацией для участия. К тому же, по словам респондентов, информирование о предстоящих праймериз в целом было не на высоте. Даже те, кто уже принял решение прийти на голосование, испытывали трудности с поиском места голосования. Пенсионеры намного сильнее связаны с локальными сообществами, ведь у них больше знакомых и родственников среди соседей. И для них поход на выборы или праймериз мероприятие скорее коллективное. В случае когда ты имеешь обязательства перед близкими людьми, мотивация прийти и проголосовать усиливается, и зачастую это становится даже более важным, чем желание выразить мнение и изменить что-либо своим голосом. Учитывая небольшой интерес к праймериз (по официальным данным, явка составляла около 10%), фактор возраста играет еще большую роль, чем в общенациональных выборах.

В-третьих, распределение по типам населенных пунктов показало еще одно странное смещение. Около 40% участников праймериз «Единой России» проживают в сельской местности, при том что всего таких жителей России – 25%. Зато есть «недобор» среди жителей крупных городов (размером от 500 тыс. жителей): 15% вместо «положенных» 32%. Опять же это свидетельствует о специфике той категории людей, которые потратили свой выходной день в поисках участка и чтении биографии кандидатов. Сейчас нет оснований полагать, что это как-то сказалось на объеме фальсификаций, но вообще, как показывает опыт, сельские районы – самые удобные с точки зрения организации вбросов и подкупа избирателей: нужно прилагать меньше усилий для того, чтобы убедить избирателей в безальтернативности кандидата от партии власти. С праймериз правящей партии несколько сложнее, ведь соревнуются формально представители одной политической силы. Здесь важно присутствие слова «формально». Конечно, настоящая цель этих «предвыборов» – демонстрация возможностей региональных кандидатов, на кого региональным властям стоит делать ставку. Открытая модель праймериз, с одной стороны, служит кадровому обновлению партийного состава, а с другой – позволяет более самостоятельным кандидатам получить административную поддержку на выборах в сентябре, если, конечно, они были допущены до участия в праймериз. Поэтому сельские районы наиболее удобны для продвижения тех персон, которые тесно связаны с партией, так как именно там они обладают и реальной популярностью. В городах отношение к «Единой России» менее благосклонное, поэтому и форсировать явку в сложных округах небезопасно: это может привести к появлению неуправляемых региональными властями фигур на политической сцене.

Россияне к праймериз «Единой России» относятся довольно скептически. Треть всех опрошенных доверяет результатам предварительного голосования, еще четверть затрудняется ответить. Впрочем, сама идея опрошенным не кажется такой уж плохой. Мысль о том, что это отбор талантливых людей, способных обновить партию, наравне конкурирует с убеждением в том, что главная цель – создание видимости демократии и поддержки народа. Конечно, среди проголосовавших настроения иные: более двух третей доверяют результатам и верят в благие намерения организаторов.

О том, что 22 мая состоится предвыборный кастинг кандидатов, слышали три четверти россиян. Это достаточно хороший показатель, особенно если сравнить с информированностью граждан о прошлых праймериз «Единой России», которые она проводит с 2007 года. Например, во время кампании 2011 года, когда «Единая Россия» разрешила участвовать в голосовании лишь определенным выборщикам из числа общественных организаций и членов партии, лишь 40% россиян хоть что-то слышали о предварительных выборах партии, и только 5% были хорошо осведомлены о них. В этом году уже 74% знали об отборе кандидатов, а 28% были в курсе деталей. Причем среди интересующихся сентябрьскими выборами доля хорошо осведомленных значительно выше – 41%. Они же стали более активными участниками майского голосования, чем россияне в среднем. Логичен и тот факт, что участники праймериз скорее выберут «Единую Россию» на предстоящих выборах, чем те, кто в праймериз не участвовал. Впрочем, партия и так популярнее других, поэтому можно было бы ожидать и большего интереса к предварительному голосованию от ее сторонников. Только 18% респондентов, собирающихся проголосовать за ЕР в сентябре, воспользовались шансом поучаствовать в предварительном отборе кандидатов.

Элемент имитации и шоу сохраняется. И если россияне зачастую не верят в возможность что-либо изменить голосованием, то в силу праймериз им поверить еще сложнее. Наши респонденты отчасти воспринимают это мероприятие как возможность выразить свое неудовольствие властью, то есть прийти и проголосовать за «молодежь», за новые лица. Понимание необходимости перемен, смены партийных функционеров вступает в сложную борьбу с нежеланием участвовать в политике и зачастую проигрывает. Поэтому в предварительном голосовании молодежь принимала очень незначительное участие, а люди старшего поколения выбирают интуитивно, не ориентируясь в огромных списках незнакомых фамилий. В такой ситуации безусловным преимуществом пользуются артисты, спортсмены, ведущие и прочие медийные персоны. Ну и те, кто уже находится у власти или к ней близок. Впрочем, главное для организаторов – не активизировать электорат и вовлечь новых людей, а отсеять бесполезных, слишком инициативных и вредных для имиджа партии кандидатов. Ни власти, ни избиратели не ждут, что избранные кандидаты переформатируют государственную повестку или хотя бы начнут вносить своевременные и актуальные инициативы. Большинство россиян не готовы прилагать усилия к отбору кандидатов и не очень-то верят в возможность каких-либо изменений в будущем. Прошедшие праймериз «Единой России» вряд ли послужат легитимизации будущей победы партии, но станут неплохим инструментом для оценки ресурсности будущих депутатов. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
952
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1290
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1609
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1117

Другие новости