0
1487
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.06.2016 00:01:00

В Новосибирске перед выборами появляются неожиданные альянсы


Фото сайта novosibirsk.er.ru

Сентябрьские выборы в Госдуму в Новосибирской области оживили старые схемы предвыборной работы, а также привлекли новых игроков. Некоторые участники предвыборной гонки уже хорошо знакомы новосибирцам, но предстали на этих выборах в новой роли. Руководители избирательных штабов не раскрывают сумм, которые планируется потратить на кампанию, но традиционно наиболее дорогостоящими в регионе становятся кампании единороссов. Для ведения кампании представители властей привлекают команды профессиональных политтехнологов из соседних регионов (Урал, Красноярский край, Алтай), усиливая ими местных специалистов. Новосибирские коммунисты обычно работают с собственными кадрами и тратят на кампании меньшие бюджеты.

Нынешняя избирательная кампания в Госдуму фактически стартовала с предварительного голосования «Единой России» (ЕР). Помимо традиционных игроков в них участвовал ряд местных политиков, которые решили либо попробовать себя на более высоком уровне, либо вернуться в федеральную обойму. Так, действующего депутата Госдумы Сергея Дорофеева обошел в одном из округов представитель крупной строительной компании региона Андрей Каличенко, в другом округе в лидеры вышел вице-президент местного филиала «Ростелекома» Максим Кудрявцев. Оба, по оценкам экспертов, вложили определенное количество средств в кампанию праймериз и лично приняли в ней активное участие.

Политические партии в Новосибирске активно используют федеральную повестку и пытаются играть на теме возрождения патриотизма. Помимо ЕР, КПРФ, эсэров и ЛДПР в регионе активно работает партия «Родина». Недавно местное отделение окончательно перешло под крыло бывшего руководителя фракции ЕР в горсовете Вячеслава Илюхина, известного также своим крупным строительным проектом на окраине Новосибирска. Как ожидают в партии, новый энергичный руководитель, сменивший партию власти на нераскрученный в области проект, поможет новосибирской организации добиться успеха в сентябре 2016 года. Как заявил сам Илюхин журналистам, он возглавит региональный список, а главной задачей видит победу на выборах в Госдуму.

Наибольший интерес вызвало возвращение политтехнолога Виктора Игнатова, который выиграл праймериз ЕР по одному из округов и имеет весьма высокие шансы стать депутатом Госдумы. Местное отделение КПРФ уже заменило действующего депутата Госдумы Веру Ганзю в округе, где будет выдвигаться Игнатов, на формальную кандидатуру, которая не сможет составить конкуренцию опытному политику. Пикантность ситуации в том, что несколькими годами ранее, будучи помощником полпреда президента в Сибирском федеральном округе, Игнатов был исключен из состава ЕР за политику, наносящую вред интересам партии, и на выборах будет представлен как сторонник ЕР. Кроме того, Игнатов – действующий заместитель новосибирского мэра-коммуниста Анатолия Локтя, а несколькими годами ранее он и вовсе возглавлял местных коммунистов и даже был сенатором от области при губернаторе Викторе Толоконском. Карьерные перипетии Игнатова обещают сделать его вполне вероятное депутатство богатым на различные яркие события. Во всяком случае, негласный договор с коммунистами обеспечит ему беспрепятственное прохождение в федеральный парламент.  

Новосибирск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
221
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
195
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
270
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
192

Другие новости