0
5030
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.10.2016 00:01:00

Красноярские предприниматели делают ставку на высокие технологии

Тэги: красноярск, бизнес, наталья рязанцева, безработица, толоконский


Красноярская власть часто говорит о своей поддержке малого и среднего бизнеса. Так, летом из краевого бюджета было выделено 104 млн руб. муниципалитетам на поддержку местных предпринимателей. В сентябре вице-премьер правительства края Наталья Рязанцева сообщила, что в регионе будет создана специальная программа поддержки малых и средних предприятий, которые занимаются высокотехнологичными инновациями. Недавно на берегах Енисея под председательством губернатора начал работу Проектный офис, созданный для поддержки перспективных начинаний красноярских предприятий.

Как сообщили «НГ» в краевом агентстве труда и занятости населения, стратегическим приоритетом для края является поддержка безработных, которые хотят открыть собственное дело. За восемь месяцев 2016 года около 400 жителей края получили от государства гранты. В основном начинающие предприниматели пытаются найти свое бизнес-счастье в сфере услуг, сельском хозяйстве и торговле. 

В Красноярском крае социальное предпринимательство начало развиваться с приходом губернатора Виктора Толоконского. «Пока это только первые шаги. Я полтора года участвовал в краевой грантовой программе, которая призвана дать импульс этому направлению бизнеса в регионе. Встречался со многими главами и видел искреннюю заинтересованность мэров в развитии социального предпринимательства. Есть первые успешные проекты, в которых участвуют, например, люди с ограниченными возможностями, – рассказал «НГ» политолог Юрий Москвич. – Интерес Толоконского и глав муниципальных образований понятен. Во-первых, с помощью предпринимателей решается часть задач по оказанию услуг социально незащищенным слоям населения. Во-вторых, серьезно экономится бюджет на чиновниках, которые раньше занимались этим за государственный счет».

Но усилия чиновников не всегда сопровождаются аплодисментами. В августе в Красноярске побывал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он подверг региональную власть резкой критике. «Красноярский край, к сожалению, близок к нижним позициям рейтинга делового климата регионов России, составленного Агентством стратегических инициатив. Во многом это недоработка властей региона, – считает бизнес-омбудсмен. – Предприниматели рассказали мне, что, например, Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор функционирует впустую, тратит деньги на неработающие технологии. В свою очередь, эффективные предприятия с современными нужными технологиями не могут туда зайти и пользоваться льготами. Власти региона построили инкубатор для поддержки предпринимателей, но по факту никакой поддержки нет, это все работа для галочки».

Местные эксперты считают мнение Титова слишком субъективным. Так, в последнем рейтинге инвестиционного климата край занимает 40-е место, поднявшись за год на 21 позицию. «Возможно, в Сибири мы и уступаем по уровню развития малого бизнеса новосибирцам и томичам, но в целом в России уверенно держимся в группе середняков, – сообщил «НГ» председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Михаил Васильев. – Хотя региональной власти, может быть, интереснее работать с крупными налогоплательщиками, поскольку от них в основном зависит наполнение бюджета, но в регионе достаточно примеров проектов и стартапов, которые при некоторой поддержке государства добились заметных успехов в последние годы. Красноярская специфика заключается в том, что здесь «малыши» в силу исторических традиций больше ориентированы на инновации и промышленные технологии, чем на сферу услуг».

Михаил Васильев рассказал о нескольких «историях успеха» красноярских бизнесменов. Так, врачу Михаилу Смирнову удалось за несколько лет создать в регионе сеть современных центров современной кардиологии, которая стала одним из лидеров в медицинском бизнесе Сибири. Красноярский научно-внедренческий инженерный центр «Радиус» является одним из отечественных лидеров промышленной безопасности по созданию специальной беспроводной шахтной связи. В Дивногорске – городе-спутнике Красноярска создан полимерный кластер, который выпускает высокомолекулярные материалы с уникальными характеристиками, которые пользуются большим спросом в разных отраслях промышленности.

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1141
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1784
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1650
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3082

Другие новости