0
2665
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.10.2016 00:01:00

Новосибирские коммерсанты страдают от проверок и надеются на защиту

Тэги: новосибирск, бизнес, виктор вязовых


Новосибирский социально ответственный бизнес явно уступает в своих объемах столичному – на портале социально ответственных предприятий регион представлен шестью фирмами. Как правило, это образовательное направление: школа силовых единоборств, работающая с трудными подростками, курсы вождения, в том числе и для пожилых людей, кулинарная студия и т.д. Тем не менее модный тренд уловили местные власти, активно вспоминающие про «социально ответственное предпринимательство» на всех тематических мероприятиях.

Так, о социально ответственном бизнесе много говорилось на прошедшем в сентябре Гражданском форуме. Официально в регионе реализуется госпрограмма по поддержке общественных инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций до 2020 года. Но предприниматели вне зависимости от направления бизнеса продолжают сталкиваться с типичными проблемами, возникающими при общении с чиновниками.

Новосибирский бизнес-омбудсмен Виктор Вязовых – выходец из среды чиновников. До учреждения поста бизнес-омбудсмена (в 2013 году) он работал главой администрации одного из районов Новосибирска, а на свой нынешний пост был выдвинут областными властями (формально – фракцией «Единой России» в Заксобрании). Тем не менее даже экс-чиновник, ставший защитником бизнесменов, признает высокую степень давления власти на бизнес. Согласно Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составляемому Агентством стратегических инициатив, регион в 2016 году снизил свои позиции по количеству запрошенных дополнительных документов у предприятий.

Кроме того, аппарат бизнес-омбудсмена провел анализ Сводного плана плановых проверок юридических лиц на 2016 год. За год новосибирский бизнес проверят 152 контрольно-надзорных органа, из них: 52 – федерального уровня, 16 – регионального подчинения и 84 – местного самоуправления. Проведя анализ проверок и дополнительных документов, бизнес-омбудсмен совместно с заместителем губернатора Владимиром Знатковым написал письмо главам муниципальных районов и городских округов «о недопустимости проведения в отношении субъектов предпринимательской деятельности контрольных мероприятий с нарушением установленного законом порядка, мероприятий, процедуры проведения которых не регламентированы действующим законодательством, а также недопустимости затребования от субъектов предпринимательской деятельности информации, не предусмотренной к обязательному представлению».

А для контроля над проверками было решено ввести отдельную горячую линию, по которой предприниматели могли бы жаловаться омбудсмену на многочисленные проверки со стороны местных чиновников.

Помимо сугубо бюрократических препон – проверок и излишней документации, новосибирские предприниматели, как и бизнесмены во всей России, весьма уязвимая прослойка, постоянно рискующая оказаться под следствием по тому или иному предлогу. Как отмечает Виктор Вязовых, «обращения, касающиеся необоснованного уголовного преследования предпринимателей, являются одними из самых сложных. Вопрос изменения меры пресечения является в таких случаях принципиальным. Только изменение ее на меру, не связанную с лишением свободы, позволит сохранить бизнес, а также даст предпринимателям возможность полноценно осуществлять свою защиту».

Новосибирск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
280
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
472
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
339
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
196

Другие новости