0
5706
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.10.2016 00:01:00

В Омске процветают кофейни и ретейл

Тэги: омск, виктор скуратов, кудрин, бизнес


омск, виктор скуратов, кудрин, бизнес Кофейню бизнесмена Виктора Скуратова в Москве украшает портрет первого губернатора Омской области в стиле поп-арт. Фото со страницы Skuratov Coffe в «ВКонтакте»

Самым успешным предпринимателем в Омске в последнее время считается руководитель сети кофеен Skuratov Coffee Виктор Скуратов. После окончания вуза в 2010 году он задумался о своем бизнесе. Уже через два года Скуратов начал выпускать под собственным брендом кофе премиум-класса. Первый брю-бар Skuratov Coffee открылся на улице Лермонтова в 2013 году. Еще через год открылось второе заведение, а в 2015 году началась экспансия в Москву.

В кризис назло всем омский стартап добрался до столицы. Эксперты считают, что секрет успеха дела Скуратова в том, что он неуклонно следует созданной франшизе и ориентируется на творческую молодежь. Заведения сети предлагают кофе высокого качества, первоклассный сервис и используют омскую тематику в оформлении. Столичный Skuratov Coffee украшает портрет первого губернатора Омской области Леонида Полежаева, выполненный в стиле поп-арт. В июне заведение Скуратова в Омске посетил бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

С середины 90-х годов ведут свой совместный бизнес выпускники экономического факультета Омского государственного университета Дмитрий Шадрин и Виктор Шкуренко. Их дело начиналось с поставки в Омск продукции Wrigley. Затем бизнес диверсифицировался в тренажерные залы и базу отдыха. Сейчас Шадрин и Шкуренко владеют сетью супермаркетов «Победа» и «Низкоцен». В мае в Казахстане был открыт второй магазин-склад «Низкоцен».

В кризис под нож были пущены правительством Омской области расходы бюджета на поддержку предпринимательства. Хотя региональная власть всячески позиционирует Омск как социальную столицу страны и готова поощрять открытие частных детских садов и домов престарелых. Через областной бизнес-инкубатор к предпринимательству стали привлекать молодежь. Так были запущены программы «Точка роста» и «Вектор успеха». Благодаря этим проектам открыли 19 новых предприятий. Победителям были предоставлены субсидии и гранты.

Областное Министерство экономики на федеральном уровне пытается добиться появления специальных кредитных продуктов для социального бизнеса. Омская область остается единственным регионом России, где предоставляются субсидии для строительства частных домов престарелых.

Интересы предпринимателей в регионе представляет бизнес-омбудсмен Юрий Герасименко. Полковник полиции в отставке стал уполномоченным по правам предпринимателей в 2014 году. Однако публичной фигурой Герасименко назвать нельзя. Предпринимательское сообщество предпочитает отстаивать свои интересы через старейшую деловую общественную организацию – Омский областной союз предпринимателей. Также представители крупного бизнеса регулярно избираются депутатами Заксобрания и Омского городского совета.

Экономист Алексей Егоренко заявил «НГ», что сейчас долгосрочных капиталовложений региональный бюджет позволить себе не может: «Сегодня надо понимать, когда эти деньги вернутся и какой отдачей обернутся. Требование времени таково, что каждый бюджетный рубль должен давать отдачу даже не в полтора, а в два рубля. Правительство Омской области экономит на развитии инвестиционного климата, надеясь на изменение межбюджетных отношений и очередные бюджетные кредиты».

«На должность регионального бизнес-омбудсмена следовало назначить представителя предпринимательского сообщества, – отметил в разговоре с «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов. – На эту должность претендовал бывший президент Омского областного союза предпринимателей Павел Курчинский. Затем он возглавил региональное отделение Партии роста. В единый день голосования в Омской области она получила более 2%. Но при всей любви к коммунистам омичи мечтают о развитии экономики по либеральному сценарию».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1060
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1269
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1726
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1420

Другие новости