0
2940
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.11.2016 00:01:00

Калининградские оппозиционеры избегают резких движений

Тэги: калининград, оппозиция, маточкин, боос, витаутас лопата


Основной вектор в отношениях между власть имущими и оппозицией в Калининградской области был задан первым губернатором региона Юрием Маточкиным. Выходец из рядов партийно-советской номенклатуры, он предпочел бороться с бывшими соратниками, ставшими оппозиционерами, преимущественно политическими методами. Подобный стиль остался доминирующим и до настоящего времени: в российской Прибалтике на политической арене и в представительных органах власти всегда находилось место представителям левой и либеральной оппозиции. Лидеры региональных отделений КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», а также независимые политики входят в состав Общественно-политического консультационного совета при губернаторе.

Во многом подобная манера взаимодействия связана со стремлением самих оппозиционеров избегать резких движений. Ушли в прошлое требования немедленной отставки «оккупационного режима Ельцина–Маточкина» в середине 90-х годов, жесткое противостояние губернатора и областной Думы на рубеже веков. Последним всплеском активности стали «снежные митинги» зимы 2009–2010 годов, во многом спровоцированные нарочитым игнорированием запросов местного сообщества командой «московского варяга» – четвертого губернатора Георгия Бооса. Начало калининградского этапа его деятельности знаменовалось попыткой изменить характер взаимоотношений с оппозицией. В 2006 году депутат региональной Думы, издатель еженедельника «Новые колеса» Игорь Рудников провел 88 суток в следственном изоляторе Псковского УФСБ по обвинениям в клевете на федерального судью и нанесение побоев взводу ОМОНа. В конечном итоге этот процесс завершился вынесением условного срока, позже отмененного вышестоящими судебными инстанциями.

С тех пор мирное сосуществование региональных властей и оппозиционеров изредка омрачается действиями неких «хулиганов». Они обливали зеленкой одного из известных областных либералов Витаутаса Лопату, пытались сорвать несколько пикетов оппозиционеров в начале 2010-х годов. Всплеск подобной активности был обусловлен «крымской историей»: в 2014 году неизвестные избили участников пикета под пацифистскими лозунгами, в 2015 и 2016 годах имели место нападения на Форум имени Кафки и Оруэлла, с 2013 года проводимый летом на Балтийской косе.

Эти инциденты местные наблюдатели склонны объяснять вредным московским влиянием, стремлением калининградских исполнителей попасть во всероссийский тренд борьбы с «национал-предателями» и «пятой колонной». При этом на калининградском медиарынке достаточно СМИ, если не открыто оппозиционных, то занимающих независимую позицию в отношении власти. Это популярные еженедельники «Новые колеса», «ДворникЪ» и «Тридевятый регион», два из четырех наиболее посещаемых новостийных портала Калининградской области: «Новый Калининград» и «Руград».

Относительно спокойная общественно-политическая атмосфера создает условия для многолетней деятельности местных самородков, всевозможных «независимых» экономистов, социологов, лидеров микроскопических монархических или националистических структур. Ведущие различных публичных дискуссий с участием представителей власти и «серьезной» оппозиции привыкли предоставлять слово и подобным персонажам.

Калининград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
984
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1163
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1607
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1314

Другие новости