0
2244
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.11.2016 00:01:00

Красноярской политической альтернативе не хватает мандатов

Тэги: красноярск, оппозиция, партия возрождения села, анатолий быков, егор фролов


красноярск, оппозиция, партия возрождения села, анатолий быков, егор фролов Красноярская оппозиция осталась недовольна результатами сентябрьских выборов. Фото с сайта www.kprfkrsk.ru

На берегах Енисея хватает политиков и общественных деятелей с альтернативной точкой зрения. Правда, больших дивидендов, как показали недавние выборы в Заксобрание, эта независимость им не приносит. Даже предпринимателю Анатолию Быкову, который уже почти два десятка лет позиционирует себя в качестве политика с особым мнением, на последних выборах пришлось испытать разочарование. Его «Патриоты России» заняли только четвертое место и получили всего лишь один депутатский мандат в краевом парламенте.

Еще одной альтернативной политической силой в последнее время стали отдельные представители аграрной отрасли. В прошлом году «Партия возрождения села» (ПВС), возглавляемая  известным не только в регионе директором крупного сельхозпредприятия Борисом Мельниченко, смогла сенсационно победить «Единую Россию» на выборах в райсовет Ужурского района. Серьезные амбиции были у ПВС и в этом году, но на выборах в Заксобрание она немного не дотянула до 5%, оставшись без мандатов. Вместе с КПРФ аграрии и патриоты стали инициаторами акций протеста против нарушений, имевших место, по их мнению, на выборах 18 сентября. Примечательно, что заметными фигурами в ПВС являются журналисты Олег Пащенко и Владимир Павловский, главные редакторы двух популярных оппозиционных газет региона – «Красноярской газеты» и «Красноярского рабочего» (одно из старейших печатных изданий страны, первый номер вышел в декабре 1905 года).

«В регионе есть люди и политические силы, чья точка зрения на многие процессы в крае не совпадает с официальной. Есть и независимые СМИ, которые не боятся писать и показывать неприятные для власти вещи, например, наша газета, – отмечает Владимир Павловский. – Другой вопрос, что пока больших политических успехов этим альтернативным политикам добиться не удалось. Отношение краевой власти к несогласным в спокойные периоды довольно невнятное. Но, как показали выборы, против партий, представляющих для начальства угрозу в час икс, применяется очень жесткий прессинг. Возмущение красноярской оппозиции, возникшее после 18 сентября, появилось не на пустом месте. И эхо этого протеста будет еще очень долгим».

В Красноярске за последние годы появилось немало общественных активистов, которые стали «занозой» для власти, например, руководитель движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков и координатор краевого отделения Федерации автовладельцев России Егор Фролов. Но пока конкурировать с политическими тяжеловесами региона они не в состоянии, что также показали выборы в краевой парламент, в которых они участвовали в одномандатных округах.

«В крае есть потенциальные слагаемые для политической альтернативы, но как системы ее не существует. Есть отдельные яркие персонажи, но они погоду не делают и какой-то серьезной опасности для действующей власти не представляют. Сентябрьские выборы это четко показали, когда и по партийным спискам, и в одномандатных округах кандидаты, высказывающие альтернативную точку зрения, потерпели фиаско, – констатирует политический аналитик Павел Клачков. – При этом интерес с точки зрения создания в регионе неких альтернативных центров силы представляют бизнесмены с амбициями, но они пока выглядят откровенными дилетантами в политике».

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
936
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
855
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1576
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
728

Другие новости