0
5691
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.11.2016 00:01:00

Когда цензуры нет, а есть заказчики

Тэги: сми, оппозиция, политковская, хлебников, эстемирова, бекетов, алексей симонов, лента.ру, осетинская, лысова, роснефть, михаил леонтьев, райкин, песков, звягинцев


сми, оппозиция, политковская, хлебников, эстемирова, бекетов, алексей симонов, лента.ру, осетинская, лысова, роснефть, михаил леонтьев, райкин, песков, звягинцев Худруку «Сатирикона» Константину Райкину все объяснили про цензуру и госзаказ. Фото Александра Щербака/ТАСС

10 лет прошло с тех пор, как в октябре 2006 года убили Анну Политковскую. За это время следствие так и не смогло назвать имена заказчиков жестокого расстрела журналистки и правозащитницы в лифте ее дома в центре Москвы. Но сомнений в том, что ее убили из-за профессиональной деятельности, ни у кого не было и нет. Анна Политковская была не просто журналистом, она по-настоящему боролась за то, чтобы люди знали правду. Это признают все ее бывшие коллеги, друзья и враги. В списке журналистов, погибших в постперестроечной России с 1993 по 2016 год, много фамилий, но ничтожно мало судебных отметок, что эти убийства раскрыты.

По данным Фонда защиты гласности, за 23 последних года в России погибло 242 журналиста. Из этих убийств, согласно исследованиям Международного комитета по защите журналистов (Committee to Protect Journalists – CPJ), 56 совершенно точно были связаны с профессиональной журналистской деятельностью. 56 человек погибли в нашей стране за свободу слова – одну из самых важных свобод демократического государства.

Регулярно Россия попадает в первую десятку ежегодно публикуемого CPJ «Глобального индекса безнаказанности». «Глобальный индекс безнаказанности» – это список стран, где убивают журналистов, а их убийцы остаются на свободе. Эксперты комитета считают, что Россия «остается в Европе и Центральной Азии страной с худшим «послужным списком» в смысле привлечения убийц журналистов к ответственности».

Действительно, если вспомнить громкие убийства журналистов России нового времени, можно убедиться, что, несмотря на то что они почти всегда имели серьезный общественный резонанс и что высокопоставленные чиновники и силовики обещали внимательнейшее расследование и оперативный розыск исполнителей и заказчиков, почти все эти преступления так и не были раскрыты.

В 2004 году при выходе из офиса был застрелен главный редактор русской версии журнала Forbеs Пол Хлебников. Его убийцы также до сих пор не названы. Журналистка и правозащитница Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года у своего дома в Грозном. Вечером того же дня ее тело обнаружили в лесополосе на территории соседней Ингушетии. Убийцы и заказчики не найдены. Сколько таких историй…

Особенно показательна и трагична история Михаила Бекетова – главного редактора и учредителя газеты «Химкинская правда», которая активно критиковала деятельность администрации Химок и выступала за сохранение Химкинского леса. Бекетову неоднократно угрожали. В 2007 году даже взорвали его машину, а через несколько месяцев после этого взрыва журналист был жестоко избит неизвестными. Почти полтора года он провел в больнице. Ему ампутировали правую ногу и три пальца на руке, провели сложную операцию по извлечению осколков костей черепа из мозга. Домой Бекетов вернулся в инвалидном кресле. В январе 2012 года ему вручили правительственную премию в номинации печатных СМИ. Его лично поздравил Владимир Путин и даже обещал активизировать расследование об избиении. Спустя год Михаил Бекетов умер. Преступников, которые избили его, так и не нашли.

В беседе с «НГ-политикой» президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов припомнил всего лишь несколько случаев, когда были выявлены заказчики преступлений, совершенных в отношении российских журналистов. Исполнителей устанавливают чаще. «Проще всего раскрыть убийство бывает тогда, когда это связано с какими-то бытовыми вещами. Как только становится понятно, что убийство связано с исполнением профессионального долга, дело начинает затягиваться и в конце концов переходит в ранг висяка», – утверждает Алексей Симонов. Так происходит, по его словам, потому, что заниматься серьезным исследованием работы журналиста, вчитываться в его статьи и пересмотреть репортажи хотя бы за последние месяцы перед убийством «и сложно, и скучно». «Проще поймать зайца и бить его до тех пор, пока не признается, что он китайский император», – с горечью говорит глава фонда.

Федеральный телеканал НТВ сейчас прочно ассоциируется с фразой «скандалы, интриги, расследования». И мало кто вспомнит сейчас, что когда-то НТВ было «новым», «независимым», «негосударственным», «нашим» телевидением. Качественно другие новости, реальное обсуждение актуальных проблем, жесткие теледебаты в прямом эфире, бесстрашные журналисты и ведущие, мнения диаметрально противоположных сторон в одной передаче, вообще все, из чего делается настоящая, свободная журналистика, – это все и было НТВ. И такая журналистика была востребована обществом, она была интересной. Подтверждение тому – высочайшие рейтинги старого НТВ – телеканала, которого уже нет. Ушел в небытие и канал ТВ-6, куда ушли журналисты НТВ после смены владельцев. Они сделали попытку работать по-старому на новом канале. Но попытка оказалась неудачной, и теперь про ТВ-6 мало кто помнит.

Так, один за другим сначала телевизионные СМИ, а потом и некоторые газеты и журналы сначала меняли владельцев, потом главных редакторов, потом уходили журналистские коллективы, ну а следом кардинально менялась политика. До недавнего времени казалось, что в Интернете как-то сохраняется статус-кво, интернет-СМИ оставались довольно свободными и независимыми. Считалось, что аудитория этих изданий не очень велика. Но с началом протестного движения после выборов в Госдуму в 2011 году власти стало понятно, что большинство участников протестов – молодые россияне, которые живут с постоянно включенным компьютером, но с выключенным телевизором. Как результат – реформированию редакционной политики были подвергнуты многие интернет-издания. Лишь в случае с Лента.ру сценарий дал небольшой сбой. Коллектив Ленты во главе с харизматичным редактором создал новый сайт Medusa.io, обосновавшись в Риге. Так журналисты сократили риски внезапной смены руководства и смены редакционной политики. И сейчас в лучших традициях диссидентского движения читатели узнают новости про Россию из-за границы.

Совсем недавно информационный холдинг РБК расстался с шеф-редактором Елизаветой Осетинской и ее заместителями – редактором газеты РБК Максимом Солюсом и главным редактором информационного агентства РБК Романом Баданиным. По странному совпадению это случилось после публикации в РБК целой серии журналистских расследований, в которых фигурировали сотрудники администрации президента, члены его семьи и его друзья. Однако официальная версия звучит так: управляющие холдингом и шеф-редактор не пришли к единому мнению в вопросах дальнейшего развития РБК.

Сейчас мы наблюдаем очередное расставание с главным редактором. Но уже в «Ведомостях», которые тоже опубликовали ряд занимательных журналистских расследований о доходах и расходах госчиновников и топ-менеджеров госкорпораций. Комментируя отставку главреда Татьяны Лысовой, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что уход главного редактора никак не связан с судебным иском исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина к газете «Ведомости». В августе этого года Игорь Сечин подал на газету в суд, требуя уничтожить тираж «Ведомостей», где содержалась статья про его элитный дом в подмосковной Барвихе, а также удалить с официального сайта эту публикацию. В октябре иск был удовлетворен.

Отставка главного редактора «Ведомостей» Татьяны Лысовой и разгадывание истинных причин ее ухода совпало едва ли не с самой обсуждаемой сейчас в соцсетях и СМИ темой цензуры в России. Поводом к началу острой дискуссии стало весьма эмоциональное выступление народного артиста Константина Райкина на съезде Союза театральных деятелей, в котором он заявил об угрозе цензуры в искусстве. Видеозапись выступления артиста быстро разошлась по Интернету и набрала большое число просмотров. Количество просмотров увеличилось еще больше после того, как Райкину ответили из Кремля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков довольно оперативно не согласился с художественным руководителем театра «Сатирикон». По словам Пескова, «цензура недопустима». Однако пресс-секретарь сделал существенную оговорку, что «необходимо четко дифференцировать те постановки и произведения, которые создаются за государственные деньги, и те, которые создаются с привлечением каких-либо иных источников финансирования». Эта оговорка, конечно, не осталась незамеченной и вызвала еще больше споров. «Просто невероятно, с какой легкостью сейчас происходит подмена понятий. Никто даже и не морщится. Мы говорим: «Это цензура», они говорят: «Это госзаказ», – раскритиковал слова Пескова режиссер Андрей Звягинцев. Еще резче известный режиссер сказал и о госденьгах, которые чиновники почему-то считают своими, а не деньгами народа. «Они забыли, с какой удивительной легкостью изъяли из своего сознания простую и очевидную мысль, что это не их деньги, а наши. Общие. Деньги, на которые они «заказывают» свои агитки, взяты у народа».

Эта дискуссия представляется абсолютно применимой и к деятельности средств массовой информации. Там, где государство тоже стоит на позиции заказчика, выделяющего бюджетные дотации СМИ, оно считает вполне возможным контролировать информационное поле. И вот уже все меньше разговоров в журналистском сообществе про свободу слова и все больше – про «двойную сплошную», пересекать которую лучше не стоит, если ты не хочешь потерять работу, статус или даже жизнь. И все-таки, согласно Конституции, Закону о СМИ и утверждению Дмитрия Пескова, цензура в нашей стране запрещена.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
586
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
674
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
845
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
667

Другие новости