0
9702
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.11.2016 00:01:20

«Об этом будет доложено президенту»

Тэги: обама, трамп, выборы, дадин, путин


обама, трамп, выборы, дадин, путин Станет ли президентство Дональда Трампа тем самым, наконец, ключом к политико-экономическому благополучию в России? Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Как ни крути, но без Дональда Трампа в реалиях российской политической жизни не обойтись. Со временем, конечно же, забудется то самое утро 9 ноября, когда после избрания Америкой своего 45-го президента медийные ресурсы в России зашкаливало от самых разных словосочетаний, в которых слово «Трамп» было определяющим. В десятку самых главных новостей «дня выборов в США» не попала ни одна – ни одна! – новость отечественного уровня, и не только в рубриках внутренней и международной политики: американскому «воздействию» подверглись даже, казалось бы, такие политически отстраненные разделы, как «культура», «общество», «происшествия». Неожиданность результатов президентских выборов в США будоражит воображение российского истеблишмента до сих пор: одни с каким-то злорадным удовлетворением говорят о том, что американская избирательная система исчерпала себя «и вот вам результат – из двух зол выбрали худшее», а потом в качестве доказательств зачем-то выставляют фотографии обнаженной жены Трампа Меланьи. Другие (видимо, глубоко вникнув в фактуру жизни миллиардера-президента) убеждены, что «мировоззренческие принципы нового президента США в вопросах «выстраивания отношений конструктивных и уважительных по отношению друг к другу» очень близки России. А пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков не исключил возможности встречи двух президентов – российского и американского – еще до инаугурации последнего. Говорят о Трампе как о возможном друге России даже в обычных российских семьях: не раз лично была свидетельницей тому, как фанаты политических шоу на федеральных телеканалах с радостью рассуждали о победе Трампа, потому что «победи эта …» – далее про соперницу Трампа в президентской гонке Хиллари Клинтон шел такой поток злословия, передавать который здесь не пристало. А мне в такие моменты почему-то грустно вспоминалось, как восемь лет назад, когда в должность президента Америки вступил и ныне действующий Барак Обама, сколько же оптимизма и надежд вкладывала наша тогдашняя политическая элита в укрепление российско-американских отношений! 

Тем более что Обама почти что авансом получил тогда Нобелевскую премию за укрепление мира. Иначе как «наш друг Барак» российские политики 44-го американского президента не называли. Но недолго. Вот и думается, до каких пор и «друг Трамп» будет числиться в российском «белом списке» – до тех пор, пока сохраняются надежды на ослабление, а то и вовсе снятие финансовых санкций на заимствование «больших денег» большими российскими банками? А если не снимет, то что?

Тогда, наверное, победят те политические российские прогнозисты, что призывают к тому, что Америка была, есть и будет первейшим и злейшим врагом России. Потому что хочет поставить нас на колени, да и вообще взять в блокадное кольцо безденежья.

Но, позвольте, почему мы все время говорим о том, что денег нет? А те триллионы национального резерва, про которые почти никто из финансистов и экономистов в российском правительства не вспоминает, говоря о вынужденном многомиллионном урезании бюджетных строчек на здравоохранение, культуру и прочие социальные нужды? Или это, по утверждению экономиста Михаила Делягина, лукавство, заимствованное из 90-х?

Подробности тюремной жизни активиста Ильдара Дадина дошли до президентского уровня.	Кадр из видеосюжета телеканала «Россия 1»
Подробности тюремной жизни активиста Ильдара Дадина дошли до президентского уровня. Кадр из видеосюжета телеканала «Россия 1»

И почему вместо того, чтобы предлагать хотя бы какие-то сценарии политико-экономического развития страны, многие наши политологи вдруг ударились в гадание на президентской гуще: будут или все-таки нет досрочные выборы главы государства? Как будто если это вдруг случится, то жизнь в России разом изменится – и деньги откуда ни возьмись потекут нефтяной рекой, и коррупция куда-то испарится, и президент российский сразу и непременно поймет: так дальше жить нельзя! Однако сторонники такого сценария почему-то вовсе не хотят педалировать то обстоятельство, что для того, чтобы такое случилось, законодательство российское в части выборов нужно будет в очередной раз переписать, и едва ли не немедленно. Включая даже Конституцию, как считают не одно и даже не два светила политической мысли. Но из плохой муки хорошего хлеба не испечь, говорила моя бабушка. И если для того чтобы начались позитивные реформы, нужно заведомо согласиться на «неправильный мед» в виде конституционных компромиссов, есть большие сомнения в перспективах избранного пути.

Российская политическая система сегодня многими  характеризуется как состояние хаоса, беззакония, смуты, квадратуры круга. «Система очень закрыта, – говорит экономист Евгений Гонтмахер, – но, с другой стороны, очень чувствительна к разовым фактам, как с Дадиным». В самом деле, слабо или вообще не реагируя на нарастание недовольства и волнений среди аграриев, дальнобойщиков, шахтеров – по сути рабоче-крестьянского истеблишмента, – представители верховной власти вдруг рьяно, вплоть до «об этом будет доложено президенту», начинают заниматься отдельно взятым случаем единственного осужденного по «политической статье» – общественного активиста, утверждающего, что по отношению к нему и к остальным заключенным в карельской колонии в Сегеже применяются пытки.

Новости про Ильдара Дадина появляются едва ли не в ежедневном режиме с обеих сторон: сотрудники ФСИНа настаивают на соблюдении порядка, даже если заключенного придется вытаскивать из камеры при помощи наручников и дубинок. Общественники, продемонстрировав вначале боевую готовность к выяснению всех обстоятельств, теперь почему-то проявляют удивительное хладнокровие и спокойствие: съездили, пообщались, будем готовить доклад...

Не правда ли, напоминает все это общероссийские будни? И почему-то молчит президент. И как ему об этом доложили?  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
937
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1606
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1166
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
622

Другие новости