0
12783
Газета НГ-Политика Интернет-версия

06.12.2016 00:01:00

Чего не хватает В.В. Путину?

Об авторе: Роальд Павлович Алякринский, Москва.


Если мы – огромный корабль, то капитану следовало бы определить курс, которым нам нужно плыть. Фото Романа Храмовника/PhotoXPress.ru

Владимир Владимирович все делает правильно. Объединяет Россию. Боясь превратить ее в украинский бардак, укрепляет вертикаль власти. Оказывает адресную помощь бедноте. Упрекает в глупости старушку Европу, обманутую дядей Сэмом…

Наш президент напоминает капитана: в меру смелого, в меру осторожного, ведущего свой корабль среди опасных рифов.

Однако по-настоящему объединить лишенную справедливости страну невозможно. На вертикаль власти исподтишка плюют засевшие на местах вороватые хамелеоны, у которых все вокруг схвачено. Беднота, несмотря на меры по ее идиотизации, понимает, что могла бы жить лучше в самой богатой природными ресурсами стране. Европа со страхом смотрит на плывущий в неизвестном направлении огромный корабль.

Капитану следовало бы определить курс. Хотя бы четко заявить, что нам надо. Он говорит: патриотизм. Хорошо. Но мало! Почти все страны исповедовали патриотизм, но при этом многие из них плохо кончили.

В своем последнем послании Федеральному собранию президент упомянул Дмитрия Менделеева. А вот это, пожалуй, и есть ключик к шкатулке, в которой должна лежать наша национальная (не государственная) идеология, основанная на идеях не столько царей и генсеков, сколько других (по-настоящему гениальных) наших предков – гуманистов, просветителей, патриотов, о которых, по-видимому, и идет речь в преамбуле к Конституции РФ.

Идеология – это основа. Ее именем может стать: «Гуманизм, просвещение, патриотизм». Все остальное – детали. А их миллионы.

Вот одна из них, касающаяся справедливости (наверное, главной составляющей гуманизма).

Штрафы… Сын богача попал в ДТП. Заплатил штраф. 10 тыс. руб. Пустяк! А для бедного – это уже трагедия.

В Финляндии за серьезное нарушение ПДД штраф исчисляется в процентах от последнего задекларированного дохода нарушителя. Нам не только перенять бы опыт бывших российских подданных – чухонцев, но и дополнить его: к сумме доходов нарушителя, при изъятии у него штрафа, прибавлять доходы его ближайших родственников.

Этого мало. Необходимо во многих случаях заменять лишение свободы преступников огромными штрафами, конфискацией их имущества.

Пора прислушаться к Льву Толстому, осуждающему развращающие душу человека тюрьмы. Да ведь и несправедливо это, когда мы кормим за свой счет (из налогов) вора или пройдоху. Пусть уж лучше он нас кормит (штраф, конфискация).

Сэкономленные на содержание тюрем, изъятые у преступников средства можно использовать на просвещение: скажем, открыть безрекламные детские, юношеские телеканалы, учащие добру, творчеству, гуманизму.

Для здравомыслящих людей все ясно как дважды два – четыре: приведенный расклад справедлив. При нем, кстати, законопослушный предприниматель станет конкурентоспособнее своего, разоренного штрафами, вороватого коллеги, который задумается: «Может быть, лучше стать честным?»

Однако вряд ли за соответствующий закон проголосует наша избалованная Дума, которой даже закон о госмонополии на алкоголь не по плечу.

Нужно приступать к обновлению власти, продвигать политконкуренцию, к развитию которой не раз призывал президент РФ.

Начать можно с самоуправления на местах. Тщательно подготовить реформу. Заменить выборы в местные органы власти от партий выборами от групп населения, как это делалось когда-то в России и как делается сейчас в Международной организации труда, но увеличить количество групп (не забывая пенсионеров, студентов, общественные организации, священнослужителей и т.д., вплоть до бомжей), компьютеризировать (и тем самым удешевить) выборы, а так, же ввести в новые органы власти президентских комиссаров, наделенных большими правами, но отчитывающихся перед депутатами этих органов. То будет школой подлинного народовластия, о котором мечтали предки-гуманисты. Оно заменит далеко не совершенную западную демократию. Скованная волей избирателей, ежегодно ими избираемая, ежемесячно перед ними отчитывающаяся, в любое время отзываемая народом, коли не выполняет взятых перед ним своих обещаний, лишенная привилегий местная власть станет поставлять в Москву кандидатов в органы федеральной власти, обновляя и облагораживая ее. Сбудутся слова Владимира Путина о том, что демократия большого государства станет складываться «из демократий малых пространств» (статья в «Коммерсанте» от 06.02.12). Ну, а местные властные драконы перестанут гнобить народ, убоявшись Георгия Победоносца в виде всезнающего федерального посланца сверху – комиссара, выполняющего волю народа и президента страны.

Претворяя в жизнь гуманные идеи великих предков, обновленная власть станет заботиться не только о соблюдении прав человека, но и о развитии его необъятных потенциальных возможностей, поставив во главу угла ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР, прислушается наконец к мнению экспертов, доказавших, что самое прибыльное вложение капитала – в ЧЕЛОВЕКА.

Такой подход позволит резко сократить количество преступлений, ЧП, совершить инновационный прорыв в экономике, повысить ее КПД, качество продукции при бережливом отношении к природе, ресурсам, а главное, сделать жизнь более осмысленной, наполненной творчеством, культурой, радостью. Созданный во исполнение излагаемого здесь проекта Институт человека станет научно-практическим штабом по борьбе с экстремизмом, мракобесием, ксенофобией, хамством, бюрократией, пошлостью, наркоманией, пьянством. С его помощью внедряемая повсеместно физкультура постепенно заменит лекарства. Люди перестанут добровольно уходить из жизни, произойдет ментальная революция, узкие интересы начнут заменяться широкими идеалами, восторжествует честь, совесть, любовь к ближнему и своей Родине. Страна расцветет, обретет невиданные ранее популярность и славу.

Проект может показаться пафосным, слишком амбициозным, невыполнимым. Но ведь страна-то – ВЕЛИКАЯ. И разве мы не совершили когда-то чудо, разгромив добравшийся до Сталинграда фашизм! В данном случае мы тоже скажем: «Наше дело правое, победа будет за нами!»

Реализация проекта практически может начаться с принятия тщательно разработанного федерального закона. Им будут определены исполнители, детали и сроки подготовки к старту Всероссийской бессрочной общественно-государственной кампании по реализации гуманных идей наших великих предков.

То доброе, что уже сейчас делается у нас многими, в том числе президентом страны, будет в рамках упомянутой кампании включено во всеобщую СИСТЕМУ, которая пока отсутствует. Детали проектного механизма, синергическим образом помогая друг другу, напомнят зубчатые колеса, двигающиеся в одном направлении, к достижению единой цели.

Цель же станет единой для всех граждан страны, если она совпадет с чаяниями близких нам по духу деятелей науки, культуры, искусства, литературы, тех, кто искренне желал лучшего будущего для нашей общей Родины.

Кто против гуманизма? Просвещения? Патриотизма? Наверное, никого против среди разумных людей не найдется. Вот вам и по-настоящему ОБЪЕДИНЕННАЯ РОССИЯ, принявшаяся за выполнение большого (а иначе его и не назовешь) российского проекта.

Люди, плывущие вместе на большом корабле, вдруг четко поймут, в каком направлении они движутся.

Ну а западноевропейцам и американцам ничего иного не останется, как пожелать им доброго пути. При этом капитан корабля, возможно, простит их великодушно за те нападки, которыми они его постоянно донимали ранее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
753
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
877
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1237
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
982

Другие новости