0
4335
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.01.2017 00:01:00

Для властей Татарстана общественники – не авторитет

Тэги: татарстан, казань, общественники, шаймиев


В Татарстане нет общественных инициатив или известных общественников, которые бы оказывали влияние и тем более давление на власть. Робкое исключение составляют разве что только экологи, да и те сражаются не с Казанским кремлем, а со строителями, взявшимися застраивать берег реки Казанки. Активисты уверяют, что их скромный гражданский протест против уничтожения клочка живой природы в 3,8 га вызывает лишь глухое ворчание представителей природоохранной прокуратуры, в то время как в пресс-службе исполкома Казани уверяют, что строительные работы на улице Гаврилова идут в соответствии с подготовкой к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

Активисты, которых возглавляют доктор социологических наук Искандер Ясавеев и лидер регионального отделения Трудовой партии России Иван Климов, настаивают на публичных слушаниях или на проведении круглого стола в Госсовете республики, впрочем, и то, и другое едва ли реально. Власти Татарстана крайне редко прислушиваются к голосу общественных деятелей. Недавний положительный пример – реакция бывшего президента Татарстана, а ныне госсоветника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева на идею татарских националистов из Всетатарского общественного центра поставить в Казани памятник легендарному основателю казанского ханства Улуг Мухаммеду. «Почему бы и нет? – сказал Шаймиев. – Прежде всего необходимо предать земле останки казанских ханов, которые хранятся в лабораториях Казанского кремля. Приурочить все это было бы уместно к приезду гостей на очередной Болгарский джиен – «Изге Болгар жыены».

А вот требование общественников, поддержанное коммунистами, о том, чтобы власти не допустили повышения цен на проезд в общественном транспорте с 20 до 25 рублей, чиновники проигнорировали, хотя партийцам удалось собрать по этому поводу два относительно крупных митинга в самом центре Казани. Представители так называемых системных политических партий в Татарстане предпочитают дистанцироваться от стихийных общественных инициатив и выбирают для проведения публичных собраний менее политизированные темы.

 Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
894
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
642
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
432

Другие новости