0
2660
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.02.2017 00:01:00

Калининградские коммунисты движутся от раскола к расколу

Тэги: калининград, кпрф, коммунисты, семигин, ефим довженко, буханцев, патриоты россии


калининград, кпрф, коммунисты, семигин, ефим довженко, буханцев, патриоты россии Фото пресс-службы

Новейшая история коммунистического движения Калининградской области представляет собой череду расколов. В 1997 году в местной ячейке произошел поддержанный ЦИК КПРФ переворот: Ефима Довженко, занимавшегося восстановлением партии на руинах КПСС, сменил Алексей Буханцев. В результате организация раскололась надвое, из 2,5 тыс. коммунистов 1400 ушли вслед за Довженко в созданную им Коммунистическую партию ленинского типа Калининградской области (КПЛТКО). Эта структура так и не смогла адаптироваться к утрате раскрученного бренда и мирно почила в 2007 году. В 2004 году руководство обкома КПРФ во главе с Буханцевым приняло участие в скандальном «пароходном» съезде КПРФ, когда Геннадий Семигин пытался отправить на заслуженный отдых Геннадия Зюганова. Последний быстро отреагировал на измену – калининградское отделение партии возглавил переброшенный с Сахалина Игорь Ревин.

Пока местная публика потешалась над оригинальными лозунгами коммунистических сходок – «Не отдадим Курилы и Калининград!», которые ознаменовали кадровые перемены в региональном филиале КПРФ, число активистов партии и зона их деятельно монотонно сужались. Если в 90-е влияние прямых наследников КПСС было сильнее в сельской местности, чем в областном центре и прилегающей к нему приморской зоне, то в нулевые и начале 2010-х коммунисты все больше превращались в городскую партию. Пиком этого процесса стали выборы 2011 года, когда сторонники Зюганова получили четверть голосов на выборах в федеральную и областную Думы. В Калининграде КПРФ тогда вышла на первое место, набрав 30% голосов.

Следующие пять лет местные коммунисты при каждом удобном случае напоминали о своем триумфе. Это не помешало новому жесткому конфликту внутри организации, развернувшемуся в 2012–2015 годах. Противники Игоря Ревина обвиняли его в развале массово-организационной работы, соглашательстве с властями и общей пассивности. В ответ оппоненты были исключены из КПРФ за «контакты с антисоветскими, антироссийскими и сепаратистскими организациями и лицами». Результатом борьбы стало уникальное явление: из шести членов фракции Компартии в региональном Заксобрании к началу 2016 года пятеро были официально исключены из ее рядов.

Подобная богатая внутренняя жизнь в сочетании с минимальными усилиями по удержанию влияния на «сердитых горожан», проголосовавших за КПРФ на выборах 2011 года, пагубно сказалась на итогах очередного голосования. Осенью 2016 года за Компартию отдали свои голоса лишь 14% калининградских избирателей. Фракция КПРФ в новом составе областной Думы сократилась с шести до четырех человек.

Одновременно сократилась и поддержка местного отделения «Патриотов России», которые на рубеже десятилетий являлись едва ли не самой активной оппозиционной группой на калининградской политической арене. «Патриоты», резко снизившие обороты после 2011 года, вместо прежних 8% голосов на последних выборах довольствовались лишь 5,8% голосов, обеспечившим им лишь одно место в областной Думе.

Несмотря на очевидную близость позиций (фракции КПРФ и «Патриотов России» в Заксобрании 2011–2016 годов практически всегда голосовали солидарно. – «НГ»), наладить тесное взаимодействие основным силам на левом фланге никак не удается. Это может сыграть на руку их конкурентам из числа партий-спойлеров. Сейчас четыре такие структуры имеют право участвовать в следующих выборах областной Думы по партийным спискам без сбора подписей за счет наличия своих депутатов в муниципальных советах: «Родина», «Коммунисты России», Коммунистическая партия социальной справедливости, Российская партия пенсионеров за справедливость. Если раньше опасность, исходившая для КПРФ от левых маргиналов, была связана только с оттоком голосов на выборах из-за красивых названий, то в последнее время «малыши» пытаются присоединиться к стихийным акциям локального протеста, которые обычно игнорируются КПРФ.  

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1171
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1040
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1985
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
887

Другие новости