0
2496
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.02.2017 00:01:00

Свердловский обком ориентируется на губернатора

Тэги: свердловская область, кпрф, коммунисты, митинг, жкх, ивачев, камянчук, рпц, зюганов, куйвашев


свердловская область, кпрф, коммунисты, митинг, жкх, ивачев, камянчук, рпц, зюганов, куйвашев Фото со страницы Александра Ивачева в социальной сети

Свердловские коммунисты напоминают о себе довольно регулярно, организуя различные акции. Например, 21 января они провели митинг в Елани, где располагается воинская часть. Минобороны приняло решение выселить из служебного жилья уволенных военных, ссылаясь на нормы Жилищного кодекса. Коммунисты же требуют, как это было принято в СССР, оставить квартиры тем, кто прослужил не менее 10 лет. На митинге КПРФ пообещала выйти с инициативой по изменению законодательства.

Были замечены коммунисты и в отстаивании трудовых прав граждан. Депутат Заксобрания Свердловской области, первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев организовал проверку на Качканарском горно-обогатительном комбинате, администрация которого пытается «поставить на место» профсоюзный комитет, который активно отстаивает права наемных работников. По запросу депутата контролирующие органы обязали дирекцию восстановить 36 уволенных сотрудников и привлекли к административной ответственности работодателя.

В районах работают общественные приемные КПРФ, куда стекается информация о работе коммунальных служб, управляющих компаний, состоянии дорог. Депутаты-коммунисты в рамках проекта «Городской контроль КПРФ» проводят рейды, делают запросы в прокуратуру и в муниципалитеты. В Ирбите депутат Александр Камянчук уже пять лет подряд проводит конкурс на лучшую придомовую территорию, вручая победителям призы.

Однако эта общественная активность мало помогла коммунистам на последних выборах: фракция в Заксобрании области в 2016 году сократилась с семи до четырех человек. Кампания, как считает политолог Анатолий Гагарин, была откровенно провалена. Электорат коммунистов проголосовал за ЛДПР, несмотря на то что в региональном отделении партии Владимира Жириновского нет ярких лидеров. При этом каких-то конкурентов среди левых у КПРФ в области нет: «Партия пенсионеров», которая еще несколько лет назад активно собирала голоса пожилых людей, сегодня пребывает в глубоком раздумье, и ей требуется обновление.

Обстановка в обкоме КПРФ осенью 2016 года сильно накалилась. Старые коммунисты предъявили претензии молодому лидеру Александру Ивачеву, который в 2014 году с подачи секретаря ЦК КПРФ Юрия Афонина возглавил организацию и окружил себя «комсомольцами». В областной представительный орган власти, помимо Ивачева, вошли Игорь Аксенов и Александр Ладыгин. Проверенные кадры коммунистов ушли: многолетний спонсор движения бизнесмен-строитель Владимир Коньков в Заксобрание не попал и теперь ведет свою игру, а Андрей Альшевских, хорошо узнаваемый в народе, стал депутатом Госдумы, выдвинувшись от «Единой России».

Нужно отметить, что у Ивачева сложились весьма своеобразные отношения с Церковью. Он направил депутатский запрос в прокуратуру и налоговую службу с просьбой проверить деятельность епархии на предмет уплаты ею налогов. Поводом послужили неформальные трудовые отношения между РПЦ и сотрудницей лавки, торгующей свечами и литературой. Юристы КПРФ заподозрили, что церковники не платят в социальные фонды.

Сами же сторонники КПРФ отмечают проблемы с финансированием регионального отделения партии и связывают с ними поражение на выборах. Серовский депутат Александр Столбов публично обвинил в этом лидера КПРФ Геннадия Зюганова: мол, тот «зажал» деньги, полученные от государства. Досталось от серовского коммуниста и первому секретарю обкома за то, что тот якобы «слил» списки сторонников КПРФ администрации губернатора. В итоге Ивачев принял решение исключить Столбова из партии – за провал работы в Серове.

Политолог Анатолий Гагарин говорит, что у лидера свердловских коммунистов очень непростая ситуация: он потерял спонсоров и поэтому вынужден так или иначе ориентироваться на губернатора Евгения Куйвашева, но и сближаться в открытую с ним не может – прежнего первого секретаря обкома Дмитрия Шадрина освободили от должности в том числе за «сговор» с высокопоставленными чиновниками из губернаторского окружения.

Возможно, какие-то договоренности уже есть и у Ивачева: коммунисты решили выдвинуть на предстоящих в октябре 2017 года выборах губернатора Свердловской области депутата Госдумы Николая Езерского. Шансов у того нет никаких: как пояснил «НГ» сам депутат, самостоятельно собрать подписи муниципальных депутатов он не сможет, а принимать помощь «Единой России» считает неприемлемым. Тем не менее список кандидатов-коммунистов на должность губернатора Свердловской области направлен в кадровую комиссию ЦК КПРФ. Езерский говорит, что участвовать в псевдовыборах он не желает, поскольку и возраст, и жизненный путь не позволяют «отбывать номер».

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
673
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
663
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1157
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
547

Другие новости