0
3707
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.02.2017 00:01:00

Тихие калининградские эсэры

Тэги: калининград, справедливая россия, союз десантников, павел федоров, алиханов


калининград, справедливая россия, союз десантников, павел федоров, алиханов Лидер калининградских эсэров застроил центр города зданиями, стилизованными под архитектуру XVIII–XIX веков. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

За десятилетие, прошедшее с момента создания калининградского филиала «Справедливой России», местные эсэры зарекомендовали себя очень лояльной власти политической силой, напоминающей о себе редкими всплесками информационными и публичной активности. Ячейку бессменно возглавляет крупный девелопер, руководитель регионального отделения Союза десантников России Павел Федоров. Калининградцам он больше известен в качестве инвестора проекта «Рыбная деревня» – застройки берега реки Преголи в центре Калининграда зданиями, стилизованными под архитектуру северных стран XVIII–XIX веков. Федоров не новичок в политике: в начале нулевых после переезда из Москвы он год работал на посту заместителя тогдашнего губернатора области Владимира Егорова. Лидер эсэров поддерживал хорошие отношения и со следующими руководителями области, подтверждением чего стало его назначение на пост главы Корпорации развития Калининградской области в 2015 году. В конце осени прошлого года Павлу Федорову пришлось покинуть эту должность из-за претензий со стороны врио губернатора Антона Алиханова.

Электоральные позиции «Справедливой России» в регионе не особо прочные. На выборах в Госдуму в 2007 году эсэры собрали в Калининградской области 8,1% голосов, на выборах 2011 года – 13%, фракция в региональной Думе выросла до трех членов. Но низкая активность в межвыборный период в сочетании с желанием сохранять лояльные отношения с местными властями сыграла свою роль: в 2016 году эсэрам оказали поддержку лишь 5,6% избирателей области. Следствием чего стало сохранение только одного мандата в областном парламенте, который достался Павлу Федорову. Кроме того, партия располагает еще 30 мандатами депутатов муниципальных советов. Это в 2,5 раза меньше муниципального фильтра, преодолеть который необходимо для допуска кандидатов к выборам главы региона. Поэтому участие Федорова в избирательной кампании 2015 года зависело от позиции единороссов, которые и помогли лидеру эсэров оказаться среди участников губернаторской гонки. В итоге руководитель местного отделения «Справедливой России» довольствовался четвертым местом, получив менее 7% голосов избирателей.

Скорее всего Федоров будет допущен и к намеченным на нынешнюю осень досрочным губернаторским выборам. Как правило, эсэры в преддверии очередной электоральной кампании пытаются привлечь к себе внимание избирателей, из раза в раз эксплуатируя вечно актуальную тему развала ЖКХ и бесконечного роста коммунальных тарифов. После окончания предвыборного периода они благополучно забывают об этих вопросах, предпочитая по основным позициям поддерживать областные власти. В своем нынешнем состоянии местное отделение нельзя назвать серьезным политическим актором. Люди, пытающиеся найти свое место в местной общественно-политической жизни, предпочитают использовать для этого структуры «Единой России», КПРФ и ЛДПР.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1012
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
720
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
479

Другие новости