0
2231
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.02.2017 00:01:00

Мизулина отошла от омских партийных дел

Тэги: омск, мизулина, справедливая россия, провозин, мавлютова, антропенко


омск, мизулина, справедливая россия, провозин, мавлютова, антропенко Елена Мизулина для Омской области не чужой человек и с губернатором Виктором Назаровым встречалась не раз. Фото с сайта www.omskzdes.ru

Активную работу в Омской области «Справедливая Россия» начала в преддверии выборов 2007 года. Тогда в регион была командирована Елена Мизулина. Она возглавила отделение партии и смогла привлечь под его знамена первые серьезные деньги, а в результате получила мандат депутата Госдумы.

Через четыре года эсэры смогли провести в области еще более агрессивную кампанию. Тогда выборы в Госдуму были совмещены с выборами в Заксобрание. «Справедливая Россия» могла позволить себе завесить Омск баннерами с Мизулиной и даже в момент заменить все неудачные плакаты на новую версию. В 2011 году она продлила свои полномочия в нижней палате российского парламента, а в омском Заксобрании у партии впервые появилась фракция. Возглавил ее местный предприниматель Алексей Провозин. Также по спискам прошли представитель медиабизнеса Евгений Дубовский и секретарь регионального отделения эсэров Наталья Иванова. Эффектная блондинка получила мандат в 22 года, став самым молодым депутатом пятого созыва.

В Омский горсовет весной 2012 года от «Справедливой России» баллотировались предприниматели, не вступавшие в партию, но щедро пополнявшие партийную кассу. Так, в муниципальном представительном органе оказались ранее судимый Евгений Мавлютов и москвич Игорь Антропенко. Впоследствии Мавлютов был лишен депутатского мандата. Вступившись за брата, он выстрелил из травматического пистолета в сына судьи. Антропенко в 2016 году участвовал в предварительном голосовании «Единой России» и после победы на выборах вошел во фракцию партии власти в региональном парламенте.

Мавлютова и Антропенко заменили в представительном органе бодибилдер Антон Дубель и общественница Елена Свешникова. Оба депутата-новичка оказались должниками, из-за чего им был закрыт выезд за границу. У Свешниковой судебные приставы описали имущество и арестовали автомобиль, после чего она объявила в здании горсовета голодовку.

Недавно региональное отделение возглавил Владимир Гуселетов – предприниматель, имеющий неоднозначную репутацию. Он поведет партию на выборы в Омский горсовет. В знак протеста против такой кадровой политики федерального руководства партии ее покинули Мизулина, ставшая к тому времени сенатором, и ушедший из Заксобрания Провозин. По информации «НГ», последний собирается присоединиться к «Единой России».

Когда старые партийцы отошли от дел, региональное отделение стало испытывать финансовые проблемы. Эсэры вынуждены были сменить офис, переехав в деревянное здание, построенное в начале XX века, из-за более дешевой аренды.

Политолог Михаил Андреев сказал «НГ», что «Справедливая Россия» чаще всего подыгрывала областной власти: «Эсэры в регионе выполняли ту роль, ради которой были созданы. Это спойлер для «Единой России», который получал приличный процент голосов на волне протестного голосования. В Заксобрании они чудом сохранили два мандата, провалив кампанию. Перед выборами в Омский горсовет к ним пришли финансовые ресурсы Владимира Гуселетова, которые еще только предстоит превратить в конкретные голоса».

«Региональное отделение «Справедливой России» часто отдавали варягам, – напомнил «НГ» политический эксперт Илья Зимин. – На думских выборах 2016 года это обернулось тем, что присланный из Кемерова Дмитрий Горовцов остался без мандата. После провала он поспешил покинуть регион. При этом потенциально на выборах в горсовет эсэры могут получить до 16%».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1067
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1517
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1853
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1291

Другие новости