0
4526
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.02.2017 00:01:00

Системную оппозицию в Татарстане терпят, но к власти не пускают

Тэги: татарстан, кпрф, минниханов, жкх, справедливая россия, казань


татарстан, кпрф, минниханов, жкх, справедливая россия, казань Фото пресс-службы партии "Справедливая Россия"

«Справедливую Россию» в Татарстане возглавляет владелица агентства недвижимости «Пассаж» Рушания Бильгильдеева. Интересно, что в оппозицию она перешла из регионального отделения «Единой России», а на выборах президента республики осенью 2015 года составляла конкуренцию действующему главе региона Рустаму Минниханову.

Бильгильдеева набрала 1,68% голосов в свою поддержку, впрочем, эсэры никогда не пользовались особой популярностью в Татарстане. Основная тема, которую они эксплуатируют, – проблемы в ЖКХ. Это позволяет собирать на уличные акции небольшие группы сторонников, в основном из числа пенсионеров и профессиональных митингующих.

Отсутствие популярности не позволяет говорить о региональном отделении «Справедливой России» как социальном лифте для молодых политиков. В этом смысле в Татарстане невозможно построить профессиональную политическую карьеру, будучи в системной оппозиции. Впрочем, ее в регионе более или менее терпят. Спикер Госсовета Фарит Мухаметшин вообще публично рассуждал о том, что депутатов от КПРФ пустили в парламент только потому, что закон запрещает политическую монополию в парламенте республики. Бильгильдееву «пустили» только в гордуму Казани на муниципальных выборах 2015 года.

Сейчас в Казани бушует скандал вокруг строительства мусоросжигательного завода в Самосырово (деревня в окрестностях Казани). Бильгильдеева выступает скорее в поддержку строительства предприятия, объясняя это тем, что не думает, что «власти Казани и Татарстана планируют сделать что-то во вред здоровью населения». «Пожалуйста, не нужно лишний раз волноваться, выходить на улицы. Вопрос на контроле, не будоражьте, пожалуйста, население. Как только будет информация, информация первой придет к вам, инициативной группе», – убеждала своих избирателей лидер татарстанских эсэров на недавней встрече.

Спойлеров у «Справедливой России» в Татарстане нет. Основным конкурентом в борьбе за потенциальных избирателей можно назвать разве что коммунистов – как системных из регионального отделения КПРФ под управлением Хафиза Миргалимова и Артема Прокофьева, так и несистемных из партии «Коммунисты России».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1136
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
800
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
389
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
542

Другие новости