0
2276
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.03.2017 00:01:00

Красноярские либерал-демократы переживают звездный час

Тэги: красноярск, лдпр, наталья подоляк, жириновский, артем черных, александр глисков, сергей натаров, алексей кулеш


Александр Глисков по примеру лидера партии любит эпатировать красноярцев.		Фото  с сайта www.ldpr-krsk.ru
Александр Глисков по примеру лидера партии любит эпатировать красноярцев. Фото с сайта www.ldpr-krsk.ru

На выборах разного уровня ЛДПР в Красноярском крае ранее стабильно набирала общероссийские проценты, но звезд с неба не хватала. Более того, пять лет назад в региональном отделении наблюдался явный кризис. Он начался со скандала на выборах мэра Красноярска, когда выдвинутая от ЛДПР кандидат Наталья Подоляк без разрешения федерального руководства партии сняла свою кандидатуру в пользу выдвиженца от «Справедливой России». Ее исключили из партии, как и тогдашнего координатора ЛДПР по краю депутата Заксобрания Артема Черных. В результате пертурбаций в 2013 году партия потерпела полное фиаско на принципиальных выборах в горсовет Красноярска, не сумев взять ни одного мандата.

Период разброда и шатаний в региональном отделении закончился только весной 2015 года с приходом на должность руководителя Сергея Натарова, успевшего до партийной работы побывать депутатом Заксобрания и замминистра экономики и регионального развития края. Он смог найти приличный финансовый ресурс и грамотных политтехнологов, которые начали системно восстанавливать рейтинг ЛДПР. Уже на муниципальных выборах 2015 года либерал-демократы смогли серьезно потеснить другие оппозиционные партии.

Звездный час ЛДПР пробил на прошлогодних выборах, когда сторонники Владимира Жириновского смогли достичь самого громкого своего успеха. Натаров стал в Госдуме единственным представителем края от оппозиционных партий. В Заксобрании ЛДПР сформировала вторую по численности (после «Единой России») фракцию. Впервые в своей истории ее представители смогли выиграть два одномандатных округа: Александр Глисков победил в одном из округов Красноярска, а Алексей Кулеш смог сенсационно выиграть у мэра Железногорска Вадима Медведева. Наградой стало кресло вице-спикера Заксобрания для Кулеша – самый высокий пост, которого когда-либо достигали партийцы в регионе.

Эксперты считают успех ЛДПР заслуженным. «Красноярские либерал-демократы выгодно отличаются от большинства других местных оппозиционеров умением ради достижения результата использовать все конъюнктурно выгодные темы: от проблем капитального ремонта до борьбы с коллекторами. Ставка на политтехнологии, подкрепленные хорошим финансированием, позволила региональному отделению за последние два года добиться заметных успехов на выборах всех уровней, – отмечает политолог Андрей Копытов. – Сейчас тон в краевом отделении задают довольно заметные в местном истеблишменте фигуры – Натаров и Глисков. Впрочем, их политическое будущее туманно, поскольку перспективы такой ярко выраженной вождистской партии сильно зависят от того, когда уйдет на покой Жириновский».

После выборов ЛДПР обороты не снизила. Среди тем, которые активно раскручивают либерал-демократы, – защита обманутых дольщиков, борьба с коллекторами, злоупотребления чиновников. Главной ставкой либерал-демократов стали проблемы ЖКХ. «Поборы на капремонт, злоупотребления управляющих компаний, тарифы – это то, что реально волнует красноярцев. По нашей инициативе в новом созыве Заксобрания создан профильный комитет, который возглавил представитель ЛДПР Алексей Кулеш. Сергей Натаров также вошел в комитет Госдумы по ЖКХ. Можно говорить о своего рода законодательной вертикали власти ЛДПР, – сказал «НГ» руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Александр Глисков. – Мы не намерены терять набранного темпа и планируем в сентябре занять вторые места на всех значимых муниципальных выборах в регионе. Думаю, благодаря системной работе мы этой цели добьемся».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
937
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1606
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1166
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
622

Другие новости