0
3548
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.03.2017 00:01:00

Омские соратники Жириновского ищут денег и лидера

Тэги: омск, леонид полежаев, русский марш, виктор назаров, лдпр, ян зелинский, виктор шрейдер


Расцвет омского регионального отделения ЛДПР связан с именем Яна Зелинского. Молодой политик в конце нулевых годов умело лавировал между тогдашними губернатором области Леонидом Полежаевым и мэром Омска Виктором Шрейдером. ЛДПР не была представлена ни в Омском горсовете, ни в Заксобрании, поэтому Зелинский вынужден был кооперироваться с рядовыми общественными деятелями и другими непарламентскими партиями. Так он стал одним из сопредседателей Омского общественного городского совета.

Под руководством Зелинского была успешна проведена кампания либерал-демократов в 2007 году на выборах в Госдуму, но тогда депутатский мандат достался статусному варягу, присланному из Москвы. Через четыре года Зелинский уже сам возглавил региональный список кандидатов в депутаты, получив в конечном счете заветный мандат.

Зелинский умело ладил и с Леонидом Полежаевым, и с его преемником Виктором Назаровым. В 2012 году ЛДПР вступила в коалицию с «Единой Россией» в Заксобрании. Либерал-демократам достался пост вице-спикера, а Зелинскому скоро было присвоено звание почетного юриста региона.

Весной 2012 года широкую известность приобрели имена молодых депутатов Омского горсовета Алексея Ложкина и Антона Берендеева. Тогда же активную работу начало молодежное крыло во главе с Сергеем Трубиным и Ярославом Дубининым.

В статусе депутата Госдумы Зелинскому стало проще привлекать спонсорские деньги. К тому же он активно участвовал в выборах мэра Омска в 2012 году и досрочных губернаторских выборах 2015 года. По традиции Зелинский агрессивно действовал против омского обкома КПРФ и критиковал эсэров.

Заигрывания с властью привели к падению рейтинга партии в области. Для его реанимации из Москвы командировали предпринимателя Алексея Ромахина. На кампанию партии он не скупился, планируя стать депутатом Госдумы, но в итоге за три месяца до выборов федеральное руководство отказало ему в выдвижении. Новым руководителем омских либерал-демократов стал Антон Берендеев, получивший в прошлом году мандат депутата Заксобрания.

Уже полгода для отделения ищут нового координатора с именем, опытом и финансами. Пока работу партии координирует Сергей Трубин, а Антон Берендеев готовится стать кандидатом в мэры.

Зелинский после сложения полномочий депутата Госдумы и провала на выборах в региональный парламент заявил о выходе из ЛДПР. Он покинул Омскую область, чтобы занять одну из руководящих должностей в крупном агропромышленном холдинге. Ромахин стал помощником омского губернатора на общественных началах. Сейчас он издает журнал о местной промышленности и руководит работой фонда «Город будущего».

По мнению политолога Михаила Андреева, ЛДПР остается подспорьем региональной власти. «Либерал-демократы играют на поле патриотизма и здорового национализма. Они не критикуют губернатора, но от них часто достается мэру Омска, – сказал Андреев «НГ». – Партия действует в регионе, как и на федеральном уровне, в рамках дозволенного, не создавая власти проблем».

«Проведение традиционных для ЛДПР «Русских маршей» продолжится, – уверен политический эксперт Илья Зимин. – Региональное отделение переживает смену поколений. Новые молодые руководители пытаются найти спонсоров под выборы в Омский горсовет, но сделать это сложно. Статусных фигур у омских либерал-демократов не появится вплоть до следующих выборов в Госдуму».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1120
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
789
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
387
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
538

Другие новости