0
6393
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.03.2017 00:01:05

Фрондер, скандалист и талантливый политик

Тэги: лдпр, жириновский, медиалогия, кресты, скандал, санктпетербург, владимир кожин, лужков, драка, госдума, иван грозный, глеб якунин, тишковская, нина волкова, немцов, анатолий голов


лдпр, жириновский, медиалогия, кресты, скандал, санкт-петербург, владимир кожин, лужков, драка, госдума, иван грозный, глеб якунин, тишковская, нина волкова, немцов, анатолий голов График составлен информационно-аналитической системой «Медиалогия» специально для «НГ-политики»

Если попытаться хотя бы одним предложением описать каждую из выходок, скандальных заявлений и прочих происшествий за все годы нахождения Владимира Жириновского в политике, на это потребовались бы многие сотни, если не тысячи исписанных компьютерных листов. Достаточно сказать, что даже последние 10 лет, которые по просьбе «НГ-политики» внимательно изучила информационно-аналитическая система «Медиалогия» в связи с медийной активностью лидера ЛДПР, свидетельствуют: Жириновский – один из главных ньюсмейкеров в российском политическом пространстве. 

И хотя далеко не каждое из упоминаний в СМИ о Владимире Вольфовиче достойно глубокого анализа, не подлежит сомнению утверждение: лидер либерал-демократов делает все для того, чтобы его имя стало фактически нарицательным. Когда говоришь «Жириновский», тут же вырисовывается образ то ли скандалиста-провокатора, то ли очень умелого манипулятора общественным мнением. Поневоле поверишь в байки экс-сотрудников его пресс-службы, утверждающих, что им в обязанность вменялось ежедневно находить информповоды для упоминания своего шефа в СМИ. И неважно, какого свойства – положительного или негативного – этот самый повод придумывался: главным было само цитирование.

Так, в 2007 году лидер ЛДПР предлагал использовать здание тюрьмы «Кресты» в качестве «важного туристического объекта». Тогда на пресс-конференции в Санкт-Петербурге он заявил, что «услуга «ночь в тюрьме» будет пользоваться огромной популярностью у туристов, особенно если превратить надзирателей тюрьмы в экскурсоводов». В том же 2007-м Жириновский вновь обратил свой взор в сторону Северной столицы и высказал пожелание уменьшить число выходцев из Санкт-Петербурга в российском правительстве. На одной из пресс-конференций он попросил «не забывать о том, что, если будет слишком много «питерских», у наших граждан будет аллергия». По данным «Медиалогии», в 2007 году имя Владимира Жириновского упоминалось в СМИ более 4 тыс. раз!

Хотя в 2008 году – году парламентских выборов – число упоминаний стало меньше. Возможно, потому, что в тот период лидер либерал-демократов сосредоточился на предвыборной борьбе и решил не рисковать, делая шокирующие и эпатажные заявления. Но все равно, очевидно, не всегда мог удержаться и предлагал депутатам в первый кризисный год начать экономить на «косметике, походах к парикмахеру и газетах», чем наверняка набрал внушительную порцию баллов у своего избирателя. Не оставил без внимания в тот год Владимир Вольфович и тему коррупции, предложив ввести «пост прокурора по коррупции».

В 2009 и 2010 годах число упоминаний и цитирования Владимира Жириновского в СМИ немного падает. Хотя он продолжает искрить и эпатировать. Так, например, он предлагал единороссам подумать над сменой названия партии. А еще обратился с письмом к управляющему делами (УД) президента РФ Владимиру Кожину с требованием отказаться от использования звуковых сигналов автомобилями УД, тем более рядом с Госдумой: главный российский либерал-демократ жаловался, что этот звук раздражает его нервную систему.

Тогда же он, кстати, впервые заявил о легализации нецензурной лексики, так как «способов отучить людей от мата нет». Владимир Жириновский щедро раздавал рекомендации по самым разным вопросам. Россиянам он предложил «раньше ложиться и раньше вставать». Так он прокомментировал инициативу своих однопартийцев, предложивших законопроект, по которому Россия переводится на международную систему часовых поясов. Юрию Лужкову – тогдашнему мэру Москвы – в день его рождения Жириновский предложил написать заявление об уходе. «Сделайте то, чего от вас давно ждут, – тихо и спокойно напишите заявление об отставке. И тогда этот день вашего рождения войдет в анналы истории». Конечно, такое поздравление вызвало немало толков и стало еще одним основанием для прогнозов о скорой отставке градоначальника.

Еще одно заметное и необычное предложение того времени – помогать людям, пострадавшим от лесных пожаров, деньгами, а не вещами. Жириновский пожаловался СМИ: «Мы отправили несколько машин. Меня смущает одно: я отдал свои лучшие костюмы. В каждый вложил свою визитку. Человек возьмет костюм и увидит мою визитку. Но ни одного письма в ответ не пришло. То есть их кто-то украл».

Неожиданность – одна из главных особенностей заявлений главного либерал-демократа. Так, на встрече президента с руководством парламентских партий в 2012 году он стал критиковать главу Удмуртии, который «издевается над простыми гражданами». Оказалось, что Владимир Жириновский зачем-то решил вступиться за участниц коллектива «Бурановские бабушки», которым не осталось ничего другого, как поехать на конкурс «Евровидение» в Баку. Правда, президент Владимир Путин тогда не согласился с политиком, назвав удмуртский коллектив «счастливыми людьми».

В том же 2012 году Владимир Жириновский, как всегда, выдвинул свою кандидатуру на пост президента России. И в качестве кандидата делал много громких, заведомо невыполнимых обещаний. К примеру, обещал в случае избрания его главой государства создать тайную политическую полицию для борьбы с «внешними врагами», которые, по его мнению, хотят территориально разделить Россию. «Первое, что сделаю, – я брошу деньги на создание новой тайной политической полиции, которая должна зачистить всю страну от «пятой колонны», от тех, кто находится на содержании у американцев, у Евросоюза, у исламских государств». Так, с подачи Жириновского в российскую политику снова вошло выражение «пятая колонна».

В той массовой драке в стенах Госдумы ее главному зачинщику (в центре), вроде бы, даже сломали палец.  	Фото РИА Новости
В той массовой драке в стенах Госдумы ее главному зачинщику (в центре), вроде бы, даже сломали палец.   Фото РИА Новости

К этой теме он, хотя и не стал в очередной раз президентом, все-таки вернулся и в следующем, 2013 году, направив в МВД РФ официальное обращение с изложением фактов о финансировании из-за рубежа предвыборной компании Алексея Навального на пост мэра Москвы.

Еще одно скандальное заявление лидер ЛДПР сделал в ходе программы «Поединок» в эфире канала «Россия 1» в октябре 2013 года: он предложил в борьбе с терроризмом контролировать рождаемость на Северном Кавказе. Это выпад Жириновского стал не просто темой многочисленных обсуждений в соцсетях и СМИ. Депутаты дагестанского отделения партии «Справедливая Россия» направили обращение генпрокурору страны с просьбой дать оценку высказываниям политика. После чего Владимир Жириновский был вынужден выразить сожаление по поводу своего высказывания.

В 2013–2014 годах число упоминаний Владимира Жириновского в СМИ стало намного меньше: менее 3000 упоминаний за эти два года. Самым упоминаемым в этом ряду стал инцидент в апреле 2014 года, когда глава ЛДПР опустился до прямых оскорблений в адрес беременной журналистки МИА «Россия сегодня». Досталось и ее коллегам, попытавшимся за нее вступиться: Жириновский обзывал их «фуриями» и «лесбиянками» и угрожал выгнать их с работы.

Немногим ранее он угрожал сети McDonald’s закрытием всех ресторанов в стране. И даже дал команду городской организации ЛДПР, чтобы у всех ресторанов сети «выставить пикеты, чтобы они убирались… как можно быстрее». Кстати, это предложение пришлось по душе многим россиянам, которые присоединились к пикетам, организованным либерал-демократами.

Из недавних запоминающихся неоднозначных и вызывающих споры заявлений все вспомнят то, как Владимир Жириновский в декабре 2015 года предлагал перекрасить Кремль в белый цвет, а вместо пятиконечных звезд на его шпилях установить орлов. А в 2016 году он вдруг предложил переименовать Ленинский проспект в Москве в шоссе Ивана Грозного. «Чтобы из Внукова, когда ехали иностранные делегации, понимали, куда едут», – заявил политик.

В списке скандальных выходок лидера либерал-демократов за эти годы не только прямые и резкие оскорбления, но и реальные рукопашные схватки со своими коллегами.

Так, еще в сентябре 1995 года он с депутатом Николаем Лысенко напал на депутата Глеба Якунина. Лысенко сорвал с Якунина крест, заявив, что тот не имеет права носить одеяние священника. Владимир Жириновский подначивал нападавшего словами: «Бей его, рви рясу». А депутата Евгению Тишковскую, попытавшуюся разнять дерущихся, Жириновский схватил за волосы, при этом ударив еще одну женщину – депутата Нину Волкову.

Спустя три года на заседании в Госдуме он же облил водой депутата-яблочника Анатолия Голова. За это Жириновского лишили права слова до конца заседания. Трюки со стаканом Жириновский проделывает регулярно. Все помнят стакан с соком, который он плеснул в лицо Борису Немцову в 1995 году в прямом эфире программы «Один на один», выходившей на канале ОРТ. В 2002 году во время заседания совета Госдумы, на котором обсуждались правила предоставления российского гражданства, Владимир Жириновский бросил стакан в лицо своему оппоненту – члену фракции СПС Борису Надеждину.

Но это были скорее потасовки, чем драки. Настоящую массовую драку Владимир Вольфович учинил в марте 2005 года. На заседании Госдумы либерал-демократы собирались обсудить выборы в Ямало-Ненецком автономном округе, где их коллег сняли с регистрации. Но думцы отказались вносить этот вопрос в повестку дня, после чего Жириновский заявил, что его фракция покидает здание Думы и отправляется «громить» представительство округа. В зале заседания началась драка, в которой приняли участие около 20 депутатов, в основном из фракций ЛДПР и «Родина». В результате пострадали депутат от «Родины» Андрей Савельев и сам Владимир Жириновский. В этот же день решением палаты лидер ЛДПР был лишен на месяц права голоса на заседаниях Госдумы.

С годами Жириновский стал несомненно мягче и теперь больше на словах учит своих молодых однопартийцев завоевывать свое место на политическом олимпе. Однако никто не сможет наверняка утверждать, каких еще оригинальных выходок «от Жириновского» нам всем следует ожидать в будущем. И бесспорно, что звезда яркого политика и фрондера Жириновского все еще находится в самом зените информационного небосклона.

В материале использован обзор СМИ с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Данные подготовлены на базе информационно-аналитической системы «Медиалогия» специально для «НГ-политики».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
826
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1504
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1343
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2531

Другие новости