0
2896
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.03.2017 00:01:00

Волгоградские бюрократы предпочитают санкционированные пожелания с мест

Тэги: волгоград, волжская гэс, андрей бочаров, футбол, ветераны, сталинград


волгоград, волжская гэс, андрей бочаров, футбол, ветераны, сталинград На фото здание администрации Волгоградской области. Фото пресс-службы

Волгоградские чиновники и депутаты крайне редко откликаются на общественные инициативы. Редкие исключения только подтверждают это правило.

Пару лет назад в соцсетях несколько десятков волгоградцев митинговали по поводу грозящей экологической катастрофы в Волго-Ахтубинской пойме: из-за недостаточного сезонного сброса воды через каскад Волжской ГЭС в пойме началась засуха, стали пересыхать ерики, погибала растительность. Пользователи соцсетей писали тревожные посты, призывали администрации разных уровней вмешаться в ситуацию, взывали к депутатам Госдумы и т.д. И, судя по всему, «стоны народа» были услышаны – губернатор Андрей Бочаров в следующем году добился от энергетиков увеличения объема сбрасываемой воды. «Глава региона тогда явно отреагировал на возмущение общественности, хотя и предпочел публично не ссылаться на нее, – считает политический эксперт Виталий Арьков. – В целом же волгоградские чиновники считают, что нельзя идти на поводу у несанкционированных общественных инициатив, очевидно, считая их формой шантажа».

Другое дело – санкционированные пожелания с мест. В Волгоградской области едва ли не единственной группой, инициативы и наказы которой рассматриваются «вне очереди», являются региональный и городской советы ветеранов. Речь идет о формальных ветеранских советах, которые существуют при поддержке местных бюджетов и абсолютно лояльны к властям. Предлагаемые ими инициативы (в основном военно-патриотической направленности) всегда заранее согласовываются с соответствующими отделами областной или городской администрации (а то и вовсе спускаются оттуда).

Одна из последних инициатив такого рода – обращение от имени волгоградских ветеранов к губернатору с просьбой присвоить название «Сталинград» местному аэропорту, который активно реконструируется к чемпионату мира по футболу – 2018. Разумеется, губернатор пообещал просьбу ветеранов выполнить, о чем и сообщили все основные волгоградские СМИ.

А вот к периодически возникающим несакционированным предложениям переименовать Волгоград в Сталинград власти относятся равнодушно. Инициативы на этот счет регулярно озвучивают неформальные группы все тех же ветеранов, представители коммунистических и патриотических объединений. При этом количество собранных под «сталинградскими» воззваниями подписей чиновников не интересует – если нет команды сверху реагировать, значит, общественной инициативы не существует вовсе.

Едва ли не единственным эпизодом, когда волгоградские власти отреагировали на несанкционированную общественную инициативу, стало предложение Клуба экспертов Нижнего Поволжья, неформального объединения политологов, социологов, журналистов, гражданских активистов, хотя бы раз в год переименовывать в СМИ Волгоград в Сталинград – в знак уважения к подвигу героев битвы на Волге. Инициатива была публично озвучена членами клуба в начале января 2013 года, а спустя две недели специальное постановление на этот счет приняли депутаты Волгоградской городской думы. С тех пор несколько раз в год, в том числе 2 февраля и 9 мая, Волгоград в местных СМИ и выступлениях чиновников официально называется Сталинградом. Правда, и в этом случае при принятии местного закона ссылки на «первоисточник» – неформальное экспертное сообщество – народными избранниками сделано не было.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
693
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
779
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1122
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
897

Другие новости