0
12180
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.04.2017 00:01:00

Татарстанские противники власти раздают полезные советы

Тэги: татарстан, яблоко, соловцов, платон, зинатуллин


татарстан, яблоко, соловцов, платон, зинатуллин На фото руководитель партии "Яблоко" в Татарстане Руслан Зинатуллин. Фото пресс-службы партии

Региональное отделение партии «Яблоко» в Татарстане не имеет никакого реального влияния на власть. В этом партийцы мало отличаются от своих соратников из других оппозиционных партий и околополитических структур.

Лидера татарстанских яблочников Руслана Зинатуллина часто можно увидеть на протестных акциях. Впрочем, последнее появление однопартийцев Зинатуллина на антикоррупционном митинге 26 марта в Казани закончилось штрафом в 10 тыс. руб. для одного из них. Владимира Соловцова привлекли к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга). По данным полиции, Соловцов «присутствовал на трибуне, где находились фактические организаторы и активные участники мероприятия, в руках держал плакат, на котором была изображена своеобразная карикатура и надписи: «Раздави коррупционера!» – «Караул! Экстремизм! Прямой призыв давить правящую элиту!».

Паблики «Яблока» в соцсетях обновляются регулярно. Здесь собраны новости о недавних протестных акциях в регионе («В Татарстане дальнобойщиков, протестующих против введения системы «Платон», начали вызывать в полицию») и разного рода «полезные советы» от Руслана Зинатуллина («Если Вас привлекают к ответственности за антикоррупционный митинг и нужна юридическая помощь или просто совет, пишите, постараемся Вам помочь»). По сути, работа в соцсетях для «Яблока» является основным средством пропаганды своих идей. После краха Татфондбанка оппозиционеры принялись неуверенно требовать от Госсовета республики привлечь к ответственности виновных за банкротство кредитно-финансового института, но пока безуспешно.

Влияние яблочников, как и всей оппозиции в целом, на региональное руководство незначительно, поскольку оппозиционеры в Татарстане исторически никогда не добивались политического успеха. Само собой «Яблоко» в связи с этим обстоятельством никогда не было и едва ли станет в будущем социальным лифтом для молодых политиков. К слову, сам Руслан Зинатуллин бессменно возглавляет региональное отделение партии уже больше 10 лет, что, в свою очередь, может свидетельствовать об отсутствии у молодых людей интереса к политической деятельности вообще и деятельности в рядах оппозиции в частности.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1027
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
726
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
348
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
483

Другие новости