0
2214
Газета Интернет-версия

19.04.2017 00:01:00

Новости религий

Тэги: матильда, поклонская, мечеть, феминизм, карабах


ИСЛАМСКИЙ ФЕМИНИЗМ В Беркли, штат Калифорния, открылась мечеть, все функции в которой исполняют женщины. Это уже вторая такая мечеть в США, однако в отличие от первой, расположенной в Лос-Анджелесе, двери мечети Сердца Марьям (Qal’bu Maryam) не закрыты и для мужчин. «Мы возвышаем женщину, и так как Пророк любил женщин, мы должны следовать по его стопам и любить себя и друг друга», – говорит основательница мечети Рабия Кибль, принявшая ислам выпускница миссионерской школы Стара Кинга, аффилированной с Калифорнийским университетом, который и предоставил помещение для мечети. По ее словам, имама в мечети нет – вместо него богослужения ведут чтицы Корана. На пятничный намаз 14 апреля с.г. собралось около 50 человек, среди которых были не только мусульмане, но и христиане и иудеи.

Основательница мечети для феминисток Рабия Кибль.	Фото Reuters
Основательница мечети для феминисток Рабия Кибль. Фото Reuters









По информации Reuters

НОВЫЙ ВЫХОДНОЙ Депутаты фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев внесли на рассмотрение Госдумы проект закона об установлении в России нового праздничного и выходного дня – Светлого пасхального понедельника. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе думских либерал-демократов. Речь идет о поправках в статью 112 Трудового кодекса РФ «в части установления ежегодного нерабочего дня в понедельник после воскресного дня религиозного праздника Воскресения Христова», говорится в пояснительной записке.

По информации ТАСС

МУСУЛЬМАНСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, выступая в понедельник на съезде мусульман республики, назвал важной задачей создание всероссийского мусульманского телеканала. «Отсутствие всероссийского мусульманского телевизионного канала – это злободневная проблема», – цитирует пресс-служба Духовного управления мусульман Татарстана слова Самигуллина. На указанном съезде Камиль Самигуллин на безальтернативной основе был переизбран на должность главы Духовного управления мусульман Татарстана.

ПЕРВОМАЙ Петербургские сторонники Партии роста, «Справедливой России», «Яблока», ПАРНАСа и представители общественных движений подали заявку на участие в первомайском шествии в составе единой колонны, сообщила депутат Законодательного собрания Оксана Дмитриева. «Фактически это будет единая колонна. Главной темой шествия станет протест против передачи Исаакиевского собора РПЦ… Решено идти без партийной символики», – уточнила Дмитриева.

КАРАБАХ Духовные лидеры Армении, России и Азербайджана планируют провести очередную встречу по вопросу урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, сообщил католикос всех армян Гарегин II. «При посредничестве патриарха Московского и всея Руси Кирилла планируется трехсторонняя встреча (с участием председателя Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде. – «НГР»). Сроки встречи пока не уточнены. О дате и формировании повестки встречи ведется работа», – сказал Гарегин II.

По информации 

«Интерфакс-религий»

«МАТИЛЬДА» Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что фильм Алексея Учителя «Матильда» получил отрицательную оценку экспертов. В связи с этим парламентарий направила запрос в Генеральную прокуратуру. По словам депутата, комиссия пришла к выводу, что в «Матильде» «образ канонизированного Русской православной церковью императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства значительной части православных христиан», поскольку фильм формирует ложный образ российского императора как «неадекватного и нравственно растленного человека». Кроме того, по мнению экспертов, авторы ленты неоднократно подменяют факты «художественным» вымыслом.

По информации РИА Новости


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1066
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1732
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1426

Другие новости