0
3880
Газета Интернет-версия

06.06.2017 20:27:00

Сайентологов Петербурга обвиняют в экстремизме

Тэги: сайентология, санктпетербург, фсб, обыск, экстремизм, мошенничество


Федеральная служба безопасности вчера провела обыск в помещении Сайентологической церкви Петербурга. Религиозную организацию обвиняют в создании экстремистского сообщества, разжигании ненависти и незаконном предпринимательстве.

Дело, в рамках которого прошел обыск в Петербурге, тянется уже давно: досмотр помещения сотрудники спецслужб проводили и летом 2016 года. В марте с.г. проходил досмотр отделения санкт-петербургской Сайентологической церкви в подмосковном Лосино-Петровском. В СМИ тогда появились данные о том, что неустановленные лица, действовавшие от имени петербургской Церкви, могли вывести за рубеж более 3 млрд руб., замаскировав их под пожертвования см. в «НГР» от 05.04.17). Однако в ходе вчерашних обысков были «выявлены факты, свидетельствующие об осуществлении с позиций указанного объединения экстремистской деятельности, которая выражена в виде возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства», заявила официальный представитель УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Воскресенская.

Экономическое преступление, таким образом, приобретает религиозную окраску: в противозаконной деятельности обвиняются уже не некие «неустановленные лица», а непосредственно Сайентологическая церковь Петербурга. Функционеры организации, которых правоохранители ранее допрашивали в качестве свидетелей, теперь могут предстать перед судом как обвиняемые: по словам представителя УФСБ, фигуранты дела уже установлены, и в данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения.

«Мы вызвали адвоката, который сейчас выясняет, что происходит. Как только нам станет понятно, чего от нас хотят, мы сможем дать какие-то пояснения, – сказала «НГР» ответственная за связи с общественностью Сайентологической церкви Санкт-Петербурга Марина Симанина. – Одно из наставлений, оставленных Роном Хаббардом (основоположник сайентологии. – «НГР»), – соблюдайте законы страны, в которой живете. Конституция нашей страны гарантирует каждому гражданину право исповедовать выбранную им религию. Сайентологи исповедуют свою веру в России на протяжении более чем 30 лет».

Ранее, в 2015 году, сайентологам Петербурга уже удавалось оспорить в Европейском суде по правам человека правомерность отказа в регистрации религиозной группы: дело «Сайентологическая церковь Санкт-Петербурга и другие против России» им удалось выиграть. Однако ряд книг сайентологов все еще содержится в Федеральном списке экстремистских материалов, и на сей раз, в условиях изменений в законодательстве, под угрозой может оказаться само существование этого религиозного течения в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
961
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1610
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1439
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2707

Другие новости