0
1398
Газета Интернет-версия

21.06.2017 00:01:00

Новости религий

Тэги: папа франциск, ватикан, старообрядцы, либеральная мечеть, монархия, сирия, турция, грузия, илия ii


МЕЧЕТЬ ИМЕНИ ГЕТЕ В Берлине открыли «либеральную мечеть», где вопреки традиции мужчины и женщины могут молиться вместе, сообщает Associated Press. Открытия такой мечети более восьми лет добивалась правозащитница Сейран Атес, дочь турецких мигрантов. Молельное помещение располагается на третьем этаже старой лютеранской церкви. «Этот проект давно назревал. Сейчас очень много исламистского террора и столько зла, совершаемого якобы во имя моей религии... поэтому важно, чтобы мы, современные и либеральные мусульмане, публично показывали наши лица», – делится Атес. Первую молитву в здании совершила женщина-имам Ани Зонневельд. Совместно молиться здесь могут также сунниты и шииты. Мечеть назвали в честь исламского философа Ибн Рушда и немецкого писателя Иоганна Вольфганга Гете. 

По информации РИА Новости

МАФИИ – АНАФЕМА Администрация Ватикана готовит официальный декрет об отлучении от церкви мафиози. Как сообщает служба печати Святого престола, редактирование документа поручено рабочей группе по борьбе с коррупцией. Решение о таком декрете принято по итогам завершившихся в Ватикане Международных дебатов о коррупции. В форуме, организованном при содействии Папской академии общественных наук, приняли участие епископы, прокуроры, журналисты, историки, дипломаты, в частности наблюдатели ООН. По убеждению понтифика, «коррупция – это также разновидность кощунства, это оружие и самый распространенный язык мафии».

По информации ТАСС

ОМБУДСМЕН ДЛЯ СТАРОВЕРОВ В России создана специализированная служба, призванная помочь старообрядцам, которые переехали или планируют переехать на Дальний Восток. «Практическую помощь на месте с адаптацией переехавшим старообрядцам оказывают два омбудсмена по правам староверов, работающие в Амурской области и Приморском крае, а также юрист, специализирующийся на гражданском праве», – сообщает пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. На должность полномочного представителя по вопросам содействия переселению старообрядцев Амурской области назначен бывший мэр города Свободный Роберт Каминский. Защищать права переселенцев в Приморье будет Федор Крониковский. При этом Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке открыло телефон горячей линии для приема обращений от староверов со всего мира. Специалисты службы круглосуточно принимают звонки и отвечают на сообщения в Интернете.

МОНАРХИЯ Католикос-патриарх всея Грузии Илия II заявил, что, возможно, стоит подумать о конституционной монархии. «Грузия является древнейшей страной с древнейшей культурой. Может, подумать нам над тем, кем мы были в прошлом, кто мы сегодня и какими будем завтра? Может, подумать над тем, что Грузия является древнейшей монархией?» – заявил Илия II во время воскресного молебна в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси. «Сегодня часты в мире случаи, когда царь называется монархом, царь царствует, но не управляет. Это называется конституционной монархией и приносит спокойствие стране», – сказал католикос.

СИРИЯ Глава Управления по делам религии Турции Мехмет Гермёз сообщил, что религиозный фонд страны построит 80 мечетей в четырех сирийских городах, передает Анатолийское агентство новостей. По словам турецкого чиновника, мечети будут построены в Аазазе, Джераблусе, Идлибе и Ар-Раи.

По информации 

«Интерфакс-религия»

ПАРАНДЖА Министерством по делам религий и гражданского общества Казахстана разрабатывается законопроект, предусматривающий запрет ношения в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица, сообщила пресс-служба министерства. Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений» находится на стадии разработки. «Проект предлагает нормы, которые позволят регулировать получение духовного (религиозного) образования за рубежом; запретить законом ношение предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах; обеспечить финансовую прозрачность религиозных объединений; защитить права атеистов; регулировать участие госслужащих в религиозной деятельности; усилить ответственность за незаконное вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность», – говорится в сообщении пресс-службы.

По информации 

Sputnik-Казахстан


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1339
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
943
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
457
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
637

Другие новости