0
9308
Газета Интернет-версия

18.10.2017 00:01:00

Маленькая «тюльпановая революция» адыгов

Тэги: руслан гвашев, виталий габния, абхазия, сочи, тюльпановое дерево, молебен, суд, черкесы


Житель Сочи Руслан Гвашев, о котором «НГР» писали в номере от 04.10.17, по просьбе черкесских старейшин вышел из бессрочной голодовки протеста против присуждения ему штрафа за участие в траурном молебне. Краснодарский краевой суд отодвинул рассмотрение поданной Гвашевым апелляции на 11 дней – с 5 на 16 октября. Продление начатой в сентябре голодовки до середины октября было чревато смертью для пожилого человека.

Руслан Гвашев представил «НГР» свою версию происходящего: «Возле Тюльпанового дерева (в районе Сочи. – «НГР») адыги молились об упокоении душ павших с самой Кавказской войны по наши дни. Ни у кого это возражений не вызывало. К дереву ездят 21 мая из Кабардино- Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи. А в этом году наш молебен признали несанкционированным митингом. Мотивировка такая: Краснодарский край – это не КБР и не Адыгея, мероприятие надо было согласовывать, а наше священное дерево не может считаться сакральным местом, потому что оно не внесено в краевой реестр священных мест. Вывод: то, что мы проводили и проводим испокон веку, теперь надо согласовывать чуть ли не с ООН».

С самого начала голодовки Гвашева – ветерана войны в Абхазии – его поддерживают общественники этой страны. Когда в конце сентября суд в очередной раз отклонил апелляцию Гвашева и над его жизнью нависла угроза, многие граждане Абхазии были готовы в знак протеста отказаться от российских паспортов. На днях прибывший специально в Россию вице-президент Абхазии Виталий Габния обсуждал казус Гвашева в администрации президента России и в мэрии Сочи. «На встрече Габния с мэром Сочи Анатолием Пахомовым была оговорено: местные власти впредь обязываются советоваться с черкесами насчет статуса Тюльпанового дерева и территорий вокруг него», – сказал «НГР» абхазский политолог и общественный деятель Давид Дасаниа. По его мнению, протест Гвашева произвел поворот в отношениях краевых чиновников и черкесов. Ранее переговорщикам со стороны сочинских черкесов-шапсугов было только Адыге Хасэ (общественная черкесская организация. – «НГР») причерноморских шапсугов в Сочи, официальное по характеру учреждение, традиционно следующее в фарватере администрации. «Теперь власти Сочи будут советоваться в первую очередь с уважаемыми шапсугами и, конечно, с Русланом Гвашевым. В свете того, как недостойно повел себя в случае с Гвашевым глава сочинского Адыге Хасэ  Меджид Чачух, он явно потеряет свой статус переговорщика. Пост он сохранит, но с ним по черкесским проблемам власти консультироваться вряд ли будут, – сказал Дасаниа. – В ходе консультаций сторонников Гвашева из России и Абхазии с Габния и с местными властями черкесская общественность сочла: казус с запретом молебна лежит только на совести сочинских судей и правоохранителей. Никакого «заказа» из Москвы о фабрикации дела не было. Чиновники, из-за которых на юге России и в Абхазии резко возросла общественная напряженность, скорее всего будут наказаны. Мы призвали общественность в России и Абхазии уважать российские законы, не оказывать давление на суд и не устраивать провокаций. Напряженная еще недавно ситуация вошла в нормальное русло.  Я бы предложил заплатить эти несчастные 10 тыс. руб. штрафа. Но на следующий день памяти, 21 мая 2018 года, к Тюльпановому дереву отправятся делегации из Нальчика, Майкопа, Черкесска и всей Абхазии, чтобы поддержать черкесов Кубани. Если чиновники, законодатели, правоохранители, не знаю, кто там, хотят запретить черкесам молиться у священного для них дерева, то у них ничего не получится».

Прогноз Дасаниа, похоже, сбудется: 16 октября в Краснодаре оставили приговор Гвашеву в силе. 

Но вопрос о статусе Тюльпанового дерева и внесения 21 мая в список памятных дат Кубани – это компетенция не краевых властей, а съезда Адыге Хасэ Краснодарского края, сказал «НГР» глава краевого Адыге Хасэ Аскер Сохт.  «Тюльпановое дерево имело статус охраняемого объекта и раньше этого случая. Действительно, там в течение десятилетий проходят черкесские молебны и другие публичные мероприятия. Вопрос в следующем: являлось ли мероприятие этого года с участием Гвашева молебном или же это был митинг? Заблаговременно до 21 мая на заседании Адыге Хасэ Сочи был поставлен вопрос, будет ли организация подавать на согласование, как и раньше, заявление о проведении митинга под священным деревом. Было решено, что в этом году митинга у дерева не будет, а все траурные мероприятия пройдут внутри аула Кичмай. Тем не менее 21 мая мероприятие у Тюльпанового дерева прошло. Суд определяет юридическую квалификацию происшедшего. Если это митинг, а не молебен, то его участники, безусловно, нарушили закон. Ни о каком запрете черкесам проводить памятные мероприятия в Краснодарском крае речи нет и быть не может. В Краснодаре памятные даты отмечались с участием представителей властей, обучающихся в вузах Кубани иностранных студентов – черкесов. Случай с Гвашевым стал возможным в силу разных интерпретаций события у Тюльпанового дерева 21 мая. Суд Лазаревского района, опираясь на административный протокол, квалифицировал это как митинг и определил Айдамиру Басто и Руслану Гвашеву наказание в виде штрафа, это все знают. Краевой суд, отменяя это решение, усмотрел в нем нарушение процессуального законодательства. Тогда и возник вопрос: был это митинг или же молебен? Лазаревский суд, куда в соответствии с законом приговор по Гвашеву и Басто был возвращен на пересмотр, повторно квалифицировал происшедшее как митинг».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
964
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
689
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
461

Другие новости