0
9194
Газета Интернет-версия

20.12.2017 00:01:00

Как Санта-Клауса подменили козлом

Леонид Макшанов

Об авторе: Леонид Андреевич Макшанов – журналист.

Тэги: санта клаус, дед мороз, финляндия, лапландия, рождество, новый год, туризм


санта клаус, дед мороз, финляндия, лапландия, рождество, новый год, туризм Смотреть на Санту – бесплатно, а за совместное фото – плати! Фото со страницы Visit Lakeland в Flickr

Йоулупукки означает «рождественский козел». В давние времена финский властелин зимы и холода одевался в козлиную шкуру и даже имел рожки на голове. Однако с конца XIX века образ некогда языческого персонажа изменился, и по внешнему виду он стал напоминать Санта-Клауса.

Первоначально это имя переводилось как «йольский козел». В дохристианские времена существовал праздник Йоль, посвященный зимнему солнцестоянию, которое происходит 21 декабря. Финны в те далекие времена считали, что надзор за проведением торжества лежит на некой сущности, которую именовали Йольским козлом, Йоулупукки. Будучи незримым для смертных, он посещал их дома и смотрел, насколько люди подготовились к празднованию, навели порядок в жилище, приготовили разные лакомые блюда и сладости. Также он изучал, все ли семейство разделяет радостное настроение, которое пристало праздничному дню. Если «козлу» что-то не нравилось, он мог наказать слишком угрюмых селян.

Суеверные финны старались особым способом задобрить Йоулупукки – готовили и оставляли для него пирожки и варенье из морошки. Считалось, что он любит эти угощения. Постепенно возникла традиция ряжения на Йоль. Молодые люди сами переодевались в Йоулупукки и ходили по домам, получая от хозяев угощение.

В более позднее время, после распространения христианства, языческий праздник подпал под влияние Рождества. Из-за этого образ Йоулупукки стал трансформироваться и обретать черты, присущие святому Николаю. Из надзирателя за качеством организации празднества он превратился в дарителя подарков детям. Ряженые, которые ходят по домам, тоже в обмен на угощение раздают теперь подарки.

За свои поступки перед Рождественским козлом ответишь.	Йон Бауэр. Евльский козел. 1912
За свои поступки перед Рождественским козлом ответишь. Йон Бауэр. Евльский козел. 1912

Со временем языческий праздник окончательно вытесняется Рождеством, из-за чего Йольский козел становится Рождественским. В конце позапрошлого века его внешний вид полностью изменился, и нашего героя сделали похожим на Санта-Клауса. Но это еще не все. В сказания про Йоулупукки также добавили волшебных летающих оленей. Важно отметить, что в языческих преданиях он не использовал животных для передвижения, предпочитал ходить пешком.

Финский повелитель стужи живет в Лапландии на горе Корватунтури, что означает «сопка-уши». Ее внешний вид напоминает заячьи уши. Благодаря горе Рождественский козел может слышать желания детей со всего мира и записывать в особую волшебную книгу. Упаковывать подарки ему помогают гномы. Йоулупукки не пользуется услугами эльфов, как его американский «коллега».

Накануне Рождества Йоулупукки запрягает оленей, садится в сани и отправляется осуществлять свою миссию. Первыми подарки получают жители Финляндии, остальные получают то, что просили, утром 25-го числа. Йоулупукки отличается высокой степенью патриотизма и считает, что сначала нужно исполнять пожелания и мечты маленьких финнов. Рождественский козел, в отличие от Санты, не входит в дом через дымоход. Он не любит тайных, к тому же еще и незаконных способов проникновения в чужое жилище. Тем более что ныне многие живут в современных квартирах с центральным отоплением.

Как гласит фольклор, Йоулупукки подходит к входной двери, стучится, и когда ему открывают взрослые хозяева дома или квартиры, спрашивает: «Есть ли тут послушные дети?» Плохишам Йоулупукки никогда ничего не дарит. В ранние, не столь гуманные времена, он устраивал порку плохим мальчикам и девочкам. В наши дни древний Йоулупукки, как и все финны, побаивается суровой ювенальной юстиции.

Фольклор дает интересное объяснение, почему люди не видят на небе летящего в санях Йоулупукки. Оказывается, волшебные олени мчатся в три тысячи раз быстрее скорости звука. Благодаря такому скоростному перемещению Рождественский козел успевает посетить всех добрых детей на планете.

В своей резиденции в Лапландии финский Дед Мороз живет вместе со своей женой Муори и гномами. Супруга готовит еду, а маленькие помощники занимаются самыми разнообразными обязанностями. Помимо помощи в создании и упаковке подарков, они ведут хозяйство, отслеживают и фиксируют в особых книгах сведения о поведении всех детей на свете, принимают почту. Работы много (по мере приближения Рождества количество дел увеличивается), и возникает потребность в увеличении численности гномов. Для разрешения этой проблемы Муори отправляется в лес собирать шишки ели. Вернувшись, она бросает их в котел. На следующее утро из шишек появляются гномы.

В свободное время Йоулупукки любит заниматься рыболовством.

Муори очень ревнивая жена. Был случай, когда она в приступе ревности подожгла резиденцию охладевшего к ней, как ей показалось, супруга. К счастью, никто не пострадал, а последствия пожара муж вместе с гномами быстро ликвидировал. Его хоть и считают козлом, но жене он не смеет перечить.

В Финляндии образ Йоулупукки давно стали использовать для привлечения туристов. Были даже построены специальные деревни Санты в Кухмо и Рованиеми. Аниматоры, переодетые в гномов и Муори, разными способами поддерживают позитивную атмосферу. В этих деревнях туристам предлагают многочисленные развлечения на любой вкус.

Главной достопримечательностью деревни в Рованиеми считается офис Санты, в котором каждый посетитель может встретиться и пообщаться с Йоулупукки. Сама встреча бесплатная, но за фото и видео необходимо платить. Дело в том, что во время аудиенции гостю запрещено снимать и фотографировать. Находящийся в офисе гном-помощник с помощью своего профессионального фотоаппарата или видеокамеры может сделать качественную фото- или видеосъемку, но туристу придется за эту волшебную услугу заплатить. Цены в Финляндии кусаются, поэтому каждый гость, даже если он взрослый человек, старается убедить себя, что рядом с ним настоящий Санта, а не переодетый актер. Впрочем, любовь к развлечениям зла, поверишь и в Рождественского козла!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1113
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1002
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1902
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
847

Другие новости