0
7595
Газета Интернет-версия

14.05.2019 18:00:00

Антисемиты преступили последние табу

Исследователи отмечают критический рост насилия на почве ненависти

Тэги: антисемитизм, центр кантора, израиль, ксенофобия


антисемитизм, центр кантора, израиль, ксенофобия Бойня в синагоге Питтсбурга вывела США в «лидеры» по акциям насилия против евреев. Фото Reuters

«Всему есть предел!» Такой заголовок получил доклад Центра Кантора при Университете Тель-Авива, посвященный тенденциям и изменениям в проявлениях антисемитизма в 2018 году. Подобный мониторинг Центр Кантора представляет общественности ежегодно. Докладчики отметили, что, хотя в многостраничном исследовании учитываются прошлогодние события, первый квартал 2019 года отмечен таким всплеском насилия против евреев и других меньшинств, что об этом просто нельзя не сказать на презентации, которая состоялась 1 мая, накануне Дня Катастрофы и Героизма европейского еврейства, в кампусе университета. Имелись в виду прежде всего вооруженное нападение на синагогу в Калифорнии 28 апреля и серия терактов в церквах Шри-Ланки 21 и 22 апреля.

«Всему есть предел! Эти три слова выражают чувство, которое испытывают евреи, как частные лица, так и группы и общины, которые в течение 2018 года и в начале 2019-го сталкивались с проявлениями антисемитизма, интенсивность и частота которых, по их мнению, увеличились. Известные всем ранее табу перестали быть таковыми: неоднократно звучали лозунги «Евреев – в газовые камеры!» и «Смерть сионистам!», как бы отражая представление о том, что само существование евреев, еврейских общин и еврейского государства уже вызывает враждебность», – говорится в докладе. На презентации прозвучало предложение запустить сетевое движение против антисемитизма наподобие #MeToo, потому что инциденты подчас замалчиваются властями некоторых стран, а иногда самими потерпевшими.

«Антисемитизм больше не ограничивается политическим треугольником, включающим ультралевых, ультраправых и радикальных исламистов. Он стал широко распространенным явлением, зачастую принимаемым гражданским обществом», – считает президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор.

Сомнительное первенство в динамике ухудшающегося отношения к евреям заслужили в 2018 году Соединенные Штаты Америки. Бойня в синагоге Питтсбурга, штат Пенсильвания, дала печальный мировой результат: в прошлом году погибло наибольшее число евреев за последние несколько лет. На вопрос о связи роста ненависти к евреям с протекционистской политикой в отношении Израиля президента Дональда Трампа авторы исследования отметили, что прямой зависимости не наблюдается. Как ни странно, некоторые праворадикальные и расистские группировки обвиняют именно еврейскую общину США в провоцировании иммиграции. Так что изоляционистская политика Трампа никак не облегчает участь жертв антисемитской агитации.

В общем итоге случаи насилия выросли по сравнению с ситуацией годичной давности на 13%. Наибольшее число антисемитских инцидентов произошло в Великобритании – 1652. Это объясняется политическим кризисом, который сотрясает Соединенное Королевство в связи с брекзитом и приходом к руководству Лейбористской партии радикальных лидеров. Страной с наибольшим ростом числа антисемитских акций по сравнению с 2017 годом оказалась Франция. Здесь число инцидентов увеличилось на 74%. Авторы доклада отметили, что всплеск антисемитизма связан с движением «желтых жилетов», которые винят евреев в экономических неурядицах и не стесняются использовать в своих лозунгах намеки на Холокост. «В 2019 году, почти через 75 лет после окончания Второй мировой войны, всё больше представителей нынешнего, третьего послевоенного поколения чувствуют себя свободными от обязательства знать, помнить и искупать грехи прошлого. Они свободны от бремени, бросавшего тень на предыдущие поколения, в отношении бедственного положения евреев», – говорится в докладе. Особое отношение эта тенденция имеет к Германии, где число инцидентов с применением насилия выросло на 70%.

Западная Европа обогнала в проявлениях ксенофобии Восточную Европу, где к конспирологическому объяснению неурядиц прибегают в основном политики, в то время как уличных актов насилия не так много. Еще одна интересная тенденция отмечается в арабских странах, где растет число людей, критикующих отрицание Холокоста и переосмысливающих роль евреев в мусульманских регионах в прошлом. Это связано с участием некоторых арабских стран в региональных политических коалициях и противостояниях.

Что касается России, то «интенсивность и масштаб антисемитских заявлений достигли пика после того, как 17 сентября в Сирии был сбит российский разведывательный самолет Ил-20». «Правительство, и в частности Министерство обороны России, возложило вину на Израиль, – пишут авторы исследования. – В средствах массовой информации развернулись дискуссии на тему «маленькой страны, которая слишком много себе позволяет», и появились заявления, что Россия должна жестко наказать Израиль. Израиль изображали неблагодарным России и СССР, которые предотвратили истребление еврейского народа во время Второй мировой войны и поддержали создание Государства Израиль». «Антиизраильская и антисемитская риторика в СМИ стихла после заявления Владимира Путина о том, что Израиль следует винить только в создании ситуации, в которой самолет был сбит сирийской системой противовоздушной обороны», – резюмируют исследователи Центра Кантора.

При этом в докладе звучит призыв объединить усилия в противодействии любой ксенофобии. «Экстремистские группировки культивируют ненависть по отношению ко всем, кто не разделяет их взглядов, а не только по отношению к евреям; число преступлений на почве ненависти к «иным» значительно превышает число преступлений против евреев, – поясняют докладчики. – За последние годы христиане стали жертвами нападок и убийств, как, например, геноцид тысяч христиан в Нигерии и осквернение сотни церквей во Франции». Сюда же можно добавить теракты в Шри-Ланке, а также постоянные сообщения о жертвах среди христиан Экваториальной Африки. 

Тель-Авив–Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
2227
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1918
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1471
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1877

Другие новости