0
4296
Газета Интернет-версия

26.07.2017 00:01:00

Столица перейдет на электронные медкарты за два ближайших года

Тэги: медицина, электронные медкарты, емиас, москва


медицина, электронные медкарты, емиас, москва Пациенты в столице уже привыкли использовать электронные медицинские сервисы. Фото агентства «Москва»

В Москве в ближайшие два года завершится процесс внедрения электронных медицинских карт. Российская столица благодаря внедрению Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) в последние годы стала лидером среди мегаполисов по уровню информатизации здравоохранения. Сервисы ЕМИАС позволяют городским властям экономить около 2,9 млрд руб. в год, обеспечивая москвичей доступной медицинской помощью – например, почти 86% пациентов теперь могут попасть к терапевту в день обращения или на следующий день.

Электронная медицинская карта – универсальный инструмент и для врача, и для пациента, а потому при нынешнем развитии технологий в скором времени оказывать без нее медицинские услуги будет просто невозможно. Напомним, подобная карта – это комплекс электронных данных обо всех результатах обследования и лечения пациентов в амбулаторно-поликлинических учреждениях Москвы, которые входят в ЕМИАС. Сейчас в Москве создаются условия для скорейшего внедрения карт в первую очередь путем подготовки персонала, который будет их использовать в своей работе. Практикующих медиков учат применять карты на рабочих местах, начинающих – на базе медицинских учебных заведений. «Фактически 54% пациентов Москвы уже имеют электронную медицинскую карту, – отмечал в ходе парламентских слушаний на тему «Информатизация здравоохранения. Текущее состояние, проблемы, правовое обеспечение» заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин. – В дальнейшем мы будем продвигаться к алгоритмам клинических решений, когда электронная медицинская карта позволит оценивать правильность ведения пациента врачом, предлагать врачу решения, которые позволят эффективно осуществлять лечение больного».

Скорость внедрения современных технологий в Москве позволяет городским властям делать самые оптимистичные прогнозы. В частности, в ходе заседания Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти столицы планируют завершить работу по внедрению электронных медицинских карт в столичных учреждениях здравоохранения в течение двух лет. «Сегодня вместе с Министерством здравоохранения и Минкомсвязи мы реализуем следующий проект, такой как внедрение электронной медицинской карты. Причем это не какие-то фантазии. Уже сегодня внедрено 5 млн медицинских карт, и я думаю, что в ближайшие год-два мы эту работу закончим», – сказал Сергей Собянин. Мэр также сообщил, что благодаря внедрению электронных систем в столичную систему здравоохранения удалось сократить время ожидания пациентом приема у врача. «Сегодня 10% пациентов ожидают у кабинетов более 20 минут. Раньше ситуация была в разы хуже», – сказал градоначальник.

Нужно отметить, что Москва лидирует среди мегаполисов по уровню информатизации здравоохранения. В первую очередь это стало возможным именно благодаря ЕМИАС, которая создана специально для российской столицы и не имеет аналогов в мире по масштабам и скорости внедрения. ЕМИАС постепенно охватывает все медицинские учреждения столицы, автоматизируя функции, которые необходимы и поликлиникам, и самим пациентам, – дистанционную запись на прием, получение электронных рецептов, больничных листов и многое другое. Системой пользуются 9,4 млн пациентов, а ее аналитической подсистемой – более 12 тыс. медицинских работников. Персонифицированный учет позволил зарегистрировать в ней 36,7 млн врачебных приемов и 2,3 млн электронных направлений на исследования. Через систему оформлено примерно 5 млн медкарт и 3,2 млн больничных листов, а 97% всех рецептов врачи столицы теперь выписывают в электронном виде. Кроме того, применение ЕМИАС сделало возможным внедрение облачной бухгалтерии в 87 поликлиниках и 72 стационарах города.

Бесперебойную работу ЕМИАС обеспечивает Ситуационный центр Департамента здравоохранения города Москвы, аналитики которого могут в режиме реального времени видеть очереди в поликлиниках, время ожидания приема, результаты опроса пациентов и другие показатели. Причем информацию можно проанализировать на нескольких уровнях: от городского, окружного до уровня амбулаторно-поликлинического центра, поликлиники, участка и непосредственно врача. Опыт работы московского Ситуационного центра всегда очень интересует медиков не только из других городов РФ, но и из других стран. Например, в ходе Московского урбанистического форума – 2017, который состоялся в столице 6–12 июля, с работой центра знакомилась технический директор правительства Барселоны Франческа Бриа, которая оценивала опыт использования IT-технологий в сфере управления государственной системой здравоохранения.

Благодаря анализу данных, поступающих из Ситуационного центра, количество пациентов, ожидающих приема терапевта четыре и более дней, с 2014 года уменьшилось в 16 раз – с 32 до 2%. На сегодняшний день почти 86% пациентов могут попасть к терапевту в день обращения или на следующий день. При этом доступность педиатров в Москве составляет на сегодняшний день 84,7%. Управление потоками и работой медиков помогает сэкономить время и в поликлиниках. Доля тех, кто ждет приема врача более 20 минут, в 2016 году составляла 9%, а два года назад – 35%.

Нужно отметить, что сервисы ЕМИАС полезны и бюджету города, позволяя экономить около 2,9 млрд руб. в год, которые раньше уходили на бумагу, и 1,7 млн часов рабочего времени сотрудников больниц и поликлиник.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1079
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
759
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
376
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
520

Другие новости