0
3689
Газета Интернет-версия

08.09.2017 00:01:00

Портал неравнодушных горожан

Тэги: проект, активный гражданин, электронное голосование, правительство, москва


проект, активный гражданин, электронное голосование, правительство, москва «Активный гражданин» остается крайне популярным у горожан сервисом. Фото с сайта www.mos.ru

Если новое – это хорошо забытое старое, то проект городского электронного голосования правительства Москвы «Активный гражданин» можно назвать современным вариантом давно забытого народного вече. С той лишь большой разницей, что новейшие технологии сделали этот диалог горожан с властью намного масштабнее, цивилизованнее и эффективнее древних собраний. Накануне Дня города пользователи портала даже помогали столичным властям составить программу праздничных мероприятий.

Система электронных референдумов «Активный гражданин» появилась в Москве 21 мая 2014 года по инициативе столичного правительства. Проект был создан, чтобы горожане могли высказываться по самым разным вопросам развития Москвы, оценивать изменения в городе и не только, узнавать о тех или иных решениях городских властей и принимать эти решения через электронное голосование. Для этого достаточно только зарегистрироваться на портале. При регистрации даже необязательно указывать свой адрес – пользователь может выбрать район, где живет или работает, и пользоваться сервисом как через сайт, так и через мобильное приложение.

На голосование в проекте выносят общегородские вопросы,  районные, дворовые и отраслевые. Больше всего горожан интересуют вопросы благоустройства Москвы. Жители столицы высказываются о благоустройстве территорий, запрете алкогольных энергетических напитков, введении новых автобусных маршрутов, озеленении дворов, устройстве велодорожек, лыжных трасс и о многом другом. А накануне нынешнего Дня города пользователи портала составили программу праздничных мероприятий.

Только за первый год работы портал провел более 500 опросов и голосований и получил по ним 25 млн мнений – на их основании городское руководство приняло 250 решений. В первый же год на портале зарегистрировались более 1 миллиона пользователей, 80% из них – в возрасте от 18 до 45 лет, а к ноябрю 2015 года сайт «Активный гражданин» стал третьим по посещаемости городским порталом Москвы. Проект постоянно развивается, и со временем у него появились новые направления работы. Так, чтобы система голосования была доступна и москвичам старшего поколения, портал запустил проект «Помоги бабушке участвовать в голосовании». Кроме этого, в 2014 году на «Активном гражданине» было запущено обсуждение, в ходе которого горожане высказывали мнения о городских проблемах и будущих изменениях улиц. Позже появился крупный самостоятельный проект городского благоустройства «Моя улица». А в сентябре 2014 года «Активный гражданин» начал сотрудничать с добровольным поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» и помогать в поиске пропавших в Москве людей: их фотографии и приметы стали появляться в ленте пользователей приложения. Пользователи могут не только указать, что видели пропавшего или связаться с заинтересованными в поисках, но и принять участие в поисково-спасательной операции.

Сегодня число зарегистрированных пользователей уже превысило 1,7 млн и продолжает расти. Новые голосования появляются на сайте не реже, чем раз в неделю. В каждом из них участвуют 250–300 тыс. человек. При этом, участвуя в опросах, пользователи не только напрямую влияют на решения властей, но и получают баллы, которые можно обменять на различные товары или услуги – парковочные часы, прокат велосипедов, ремонт гаджетов, билеты в театры или музеи.

Предусмотрели авторы «Активного гражданина» и возможность следить за исполнением принятых на портале решений. Для этого в первую годовщину его работы московские власти объявили о создании волонтерского объединения. О результатах работы проекта можно узнать и на сайте в специальном разделе.

По данным исследования Левада-Центра, сегодня о ресурсе знают уже две трети горожан, а зарегистрирована в системе  пятая часть москвичей, то есть почти каждый третий пользователь Интернета. По данным социологов, большинство жителей столицы доверяют системе городских онлайн-референдумов: 73% москвичей не сомневаются в результатах голосования на портале «Активный гражданин». Такое признание проекта жителями города подтверждают и престижные международные награды профессионалов. Так, в 2015 году в Лондоне проект стал обладателем премии SABRE Awards EMEA 2015 в сфере связи с общественностью. «Активный гражданин» получил главную награду в номинации «Проекты для государственных структур». Столичная система голосования конкурировала с проектами знаменитых коммуникационных агентств, среди которых Ogilvy PR Brussels, Action Global Communication и другие. В феврале 2015 года «Активный гражданин» назван лучшим иностранным приложением в номинации «Социальная сфера» международной премии Best m-Government Service Award, а также лауреатом Digital Communication AWARDS-2015.

«Активный гражданин» сегодня:

1 725 495 участников проекта

74 085 691 принятых мнения

2631 голосование

1564 выполненных решения


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
722
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1241
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2344

Другие новости